Молодежная линия

№ 16 13 апреля 2001 г


КЛУБНАЯ ЖИЗНЬ ШКОЛЬНИКОВ

Как и обещали, мы продолжаем рассказывать, где могут провести свое свободное время с пользой для себя и без боязни для родителей юные костромичи, в частности, школьники.

Зайдем в <Алину>

Первым делом скучающим личностям рекомендуется заглянуть в комнату школьника - филиал детского-юношеского центра <Алина>. Располагается комната в обыкновенной ничем не примечательной девятиэтажке. Единственный знак, по которому можно определить местонахождение клуба, - вывеска с надписью <Ровесник>. Занимает он обыкновенную трехкомнатную квартиру. Каждая из комнат принадлежит отдельному кружку: здесь расположились природная мастерская, художественная студия и школа опережающего развития (еще одна разновидность ставшей модной <малышкиной школы>).

Попадая в природную мастерскую, можно сразу понять, что здесь занимаются только девчонки: весь кабинет увешан бисерными фенечками, украшениями из кожи, вышивкой, бантиками, мешочками, ленточками и браслетиками - типичными атрибутами девчоночьей деятельности. Помимо украшений для себя, девочки, начиная с третьего класса обычной школы и до пятнадцати лет, учатся работать с дарами природы - это солома, всевозможные палки и сучки, сухие листья или цветы. В умелых руках воспитанниц мастерской весь природный материал превращается в настоящие произведения искусства.

Буквально через стенку учатся те, кому больше по душе краски и кисти. В художественной мастерской можно увидеть репродукции картин великих мастеров, а рядом с ними - первые творения начинающих художников. Самих детей, занимающихся в художке, такое соседство нисколько не смущает, наоборот, это хороший пример для подражания, считают они. Помимо стандартного набора: рисунок, живопись, композиция, ребята занимаются лепкой из глины. Любая детская поделка обжигается и расписывается, как у настоящих художников. Малыши с удовольствием лепят снеговиков или свистульки, осваивают и непростую технику лепки из теста. Сюда приходят первоклассниками и занимаются пять лет. Особенной гордостью руководительницы художки И.М.Сергеевой является то, что многие ее воспитанники после окончания художественной студии в <Ровеснике> уже не могут отказаться от кисти и красок и без труда поступают в художественную школу имени Шлеина. Наверняка приятной новостью для родителей, кто хочет отдать свое чадо в <Ровесник>, будет тот факт, что обучение здесь бесплатное, а посещение свободное - кому как удобно. Двери <комнаты> открыты для всех желающих.

<Калейдоскоп увлечений>

Клуб <Калейдоскоп увлечений> находится в Малышково. Такого у нас еще в Костроме не было. Клуб объединяет в себе огромное количество кружков, рассчитанных не только на школьников, но и на взрослых тетей и дядей. Называется это удивительное объединение <Союз>. В него входит интеллектуальный клуб <Эврика>, правда, занимаются здесь не решением задачек по математике или физике. Дети и взрослые каждый месяц проводят игры на различные темы. Это может быть история, биология, музыка, этикет и многое-многое другое. Игра, запланированная на лето, будет краеведческой - как-никак 850 лет нашему областному центру.

Для тех, кто предпочитает посоревноваться в силе физической, существует в <Союзе> кружок армрестлинга. Поначалу он был задуман клубом любителей, но не прошло и нескольких месяцев, как число спортсменов выросло, теперь на тренировки ходят по тридцать человек, начиная с 12 лет и заканчивая пятым курсом института. Кружок перерос в официальный клуб костромского армспорта со своими флагами, а в скором времени и своим гимном.

Совсем недавно в состав <Союза> влился еще один необычный кружок. Это клуб брейк-данса. Организовали его трое ребят, увлеченных новыми танцевальными стилями. Единомышленников оказалось много, и сейчас в клуб ходят 18 человек. Обучаются они по принципу кто какое движение знает, но получается классно. Подтверждение тому - частые выступления модных танцоров на дискотеках, где публика встречает их <на ура>.

Особой гордостью <Союза> является мужской театр-шоу. Свое шоу ребята строят на пародиях (учатся, глядя на знаменитого Александра Пескова). Пародируют не только отечественных звездн









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования