Молодежная линия

№39 27 сентября 2007


Свободные цены на энергию

1 сентября 2006 года по решению Правительства вступили в силу правила оптового и розничного рынков электроэнергии. Создание рыночной среды в электроэнергетике является базой для привлечения инвестиций в отрасль и гарантом повышенной надежности энергоснабжения потребителей. Именно это событие считается одним из ключевых в процессе реформы отрасли.

В сентябре 2006 года состоялся запуск нового оптового рынка электроэнергии и мощности (НОРЭМ). До этого времени в России в части рынка электроэнергии были: регулируемый сектор и сектор свободной торговли. Новые правила функционирования оптового и розничного рынков электроэнергии кардинально изменили систему взаимоотношений покупателей и поставщиков. Правила ввели четкую нормативную базу, регулирующую порядок взаимодействия между покупателем и поставщиком.

В НОРЭМ заложены новые принципы ценообразования: цена на электроэнергию формируется исходя из условий: соотношение спроса и предложения. Рынок формирует реальную цену на электроэнергию. В основе модели НОРЭМ лежат, во-первых, долгосрочные регулируемые договоры, во-вторых, модифицированный <рынок на сутки вперед>, в-третьих, балансирующий рынок.

В регулируемых договорах цены на электроэнергию регулируются Федеральной службой по тарифам (ФСТ). С 2007 года такие договоры уже заключаются. Они долгосрочные - от 1 года до 3 лет. Постепенно продажи электроэнергии по регулируемым договорам будут снижаться. Например, с июля по декабрь 2007 по ним должно быть продано - 85-90% электроэнергии. Далее: 80-85% - с 1 января 2008 года, 70-75% - с 1 июля 2008 года, 65-70% - с 1 января 2009 года, 55-50% - с 1 июля 2009 года, 35-40% - с 1 января 2010 года, 15-20% - с 1 июля 2010 года. К 2011 году государство не будет регулировать цены на электроэнергию, 100% электричества будет продаваться по рыночным ценам. Конечно, это произойдет не вдруг, а в результате планомерной реформы, целью которой является либерализация оптового рынка.

Рыночные отношения между поставщиками и потребителями электроэнергии позволяют создать абсолютно прозрачный механизм ценообразования на электроэнергию. Сегодня цены на оптовом рынке может отслеживать любой желающий, поскольку торги абсолютно прозрачны. И каждый может убедиться в том, что ночью электроэнергия дешевле, чем днем, а энергия дешевле там, где ее больше. Основой <рынка на сутки вперед> является отбор ценовых заявок поставщиков и покупателей за сутки до реальной поставки электроэнергии. В заявке определяется цена и объем поставки на каждый час суток. Торговая палата при некоммерческом партнерстве <Администратор торговой системы> проводит торги, целью которых является сформировать торговый график, то есть загрузить поставщиков в соответствии с заявками потребителей. Компьютерная программа сама сводит наиболее подходящие варианты покупателей и поставщиков, учитывая их финансовые интересы, и, если поставщика устраивает цена продажи, а покупателя - цена покупки, выдает результат. Формирование торгов происходит в электронном виде. При этом нет посредников и заинтересованных лиц. Данная операция занимает 3-5 часов. По результатам торгов поставщики определяют режим работы оборудования на следующий день. И так каждые сутки. Конкурентный рынок дал оптовым потребителям право выбирать себе поставщика и покупать энергию по приемлемой цене.

Пока в Костроме всего один гарантирующий поставщик - ОАО <Костромская сбытовая компания>, со временем на рынке появятся и другие. Появление конкуренции влечет за собой качественные изменения в отношениях <поставщик-потребитель> и заставляет повышать качество предоставляемых услуг. Поэтому энергокомпании стремятся улучшать качество обслуживания клиентов: появляются новые формы работы с потребителями и методы оплаты услуг энергетиков, открываются новые офисы обслуживания клиентов, улучшается сервис.

Выход трех станций региона: Костромских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Шарьинской ТЭЦ - на новый оптовый рынок сложился для каждой по-разному. Поскольку средняя цена на рынке сегодня 550 рублей за МВт, не каждый поставщик может на этом рынке торговать. Именно условия рынка позволяют опр









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования