Молодежная линия

№39 27 сентября 2007


Трагедия

Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков погибли 20 сентября в 00 часов 40 мин. На 76-м километре ярославского шоссе в районе Сергиева Посада. Гибель произошла в результате лобового столкновения "Мерседеса" с ярославской иномаркой "Форд-Фокус", неожиданно появившейся на полосе встречного движения. За рулем "Форда", виновника аварии, находился руководитель ярославской транспортной фирмы "НКтранс" 34-летний Андрей Никифоров, который с тяжелейшими травмами был доставлен в реанимационное отделение Сергиево-Посадской районной больницы. Губернатор Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков, по словам начальника департамента здравоохранения Костромской области Константина Талашова, который забирал тела погибших из Сергиева Посада и оформлял необходимые документы, скончались от травматических повреждений груди (основное - травматический разрыв сердца). По мнению медиков, смерть была мгновенной.

В минувшую субботу жители области прощались с первым и последним всенародно избранным губернатором Виктором Шершуновым. 22 сентября утром в главном храме Костромы - Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе был совершен обряд отпевания губернатора и его водителя Владимира Цветкова. После этого гроб с телом Виктора Шершунова был установлен в здании Дворянского собрания, Владимира Цветкова друзья и родные забрали на погребение в село Ильинское Костромского района. Людской поток желающих проститься с губернатором, казалось, был нескончаем. Тысячи костромичей и жителей районов пришли в этот день к зданию Дворянского собрания. Одни знали его лично - работали с ним или обращались по каким-то вопросам, кто-то видел только на экране телевизора. Студенты и пожилые люди, мужчины женщины, дети: У многих на глазах слезы, на лицах - скорбь и печаль.

Гибель губернатора, казалось, стала личным горем в семьях костромичей.

Цветы, венки - последняя благодарность за добрые дела. Негромко говорили, как прост он был в общении, тактичен и доброжелателен, умел поддержать и строго спросить. Сожалели о невосполнимой утрате и вспоминали, сколько хорошего он сделал для области и сколько добрых планов не успел воплотить в жизнь.

В середине дня попрощаться с губернатором приехал Президент РФ Владимир Путин. Тихо вошел в Белый зал Дворянского собрания, постоял у гроба, подсел к вдове и сыновьям погибшего, выразил свои сочувствие и поддержку.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования