Молодежная линия

№38 20 сентября 2007


Наш платок на ваш роток

Нельзя называть кавказцев кавказцами, надо говорить "тоже россияне". Евреев следует называть "умно-россияне" или "носато-россияне", чукчей - "однако-россияне".

Коммуниста нельзя называть "коммунякой". Можно - "верный лениняка" или "марксюк эдакий".

Боевика нельзя называть боевиком. Следует называть его "выходцем из подвала с поднятыми руками".

Пожилого человека нельзя называть "стариком" или "старухой". Про таких людей следует говорить "близкий к финалу жизни", "живая реликвия", "говорящая руина".

Не следует употреблять унижающее человека слово "бомж". Следует заменить его близким по смыслу, например: "житель теплотрассы", "гражданин Вселенной", "Ростропович", "Неизвестный", "пилигрим" и т. п.

В присутствии учителей, врачей и налоговых инспекторов некорректно обсуждать приобретение яхт, вилл, автомобилей.

Умирающего следует называть "человеком, у которого проблемы со временем".

Принимая на работу русского человека и отказывая вьетнамцу или таджику, знайте, что вы - расист. Недавно, кстати, за такое посадили директора одного научно-исследовательского института (он не взял цыганку на должность замдиректора по науке).

Не называйте богатых и уважаемых людей "новыми русскими". О них можно выразиться как о "конкретных людях", "серьезных людях", "счастливых обладателях "шестисотых" мерседесов", "людях, не экономящих на сотовом телефоне"...

Уступать женщине место в трамвае неполиткорректно, ведь этим самым вы как бы утверждаете, что женщина - слабое существо, которое даже в трамвае не может постоять. Уступая место инвалидам, вы намекаете на то, что они неполноценны, а беременным - на то, что заметили их беременность. Поэтому уступать место в трамвае НЕЛЬЗЯ НИКОМУ. Наоборот, выталкивайте женщин, детей, инвалидов с их мест, дабы они почувствовали себя равноправными.

Дарить женщинам цветы - вопиющая некорректность и даже сексуальное домогательство! Если женщине нужны цветы, она может сама их купить или вырастить на садовом участке.

Категорически нельзя говорить в лицо жене, что она дура. Попробуйте более мягкие синонимы - "киска", "зайчик", "ворона" и "овца".

Ну и, наконец, набившие оскомину вопросы: "Где ты шлялся всю ночь?", "Откуда у тебя помада на рубахе, кобель?", "Где твоя зарплата, алкаш?" и т. п. должны быть заменены современными политкорректными формулировками: "Доброе утро, любимый!", "Проходи, дорогой, завтрак уже на столе!", "Вот тебе 100 рублей на опохмелку, милый!", "Иди опять к своим дружкам, мой родной!!!"









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования