Молодежная линия

№38 20 сентября 2007


Расти, яблонька!

Начнем с азов. Плодовые деревья (яблоню, грушу, вишню, черешню, сливу) лучше покупать сейчас, осенью. В это время наибольший выбор сортов. Молодые яблони почти наверняка перезимуют, если не откладывать посадку на позднюю осень (оптимально сажать в сентябре - начале октября), чтобы растения успели прижиться. Для приживания требуется не менее трех недель (до замерзания почвы). Ягодные кустарники (смородину, крыжовник, малину) можно сажать и весной и осеннюю, однако осень предпочтительнее, поскольку весной время для посадки этих рано пробуждающихся растений бывает очень ограничено.

Возраст

Как правило, садоводы-любители желают поскорее получить собственные плоды и поэтому стремятся приобрести как можно более взрослые саженцы (2-3-летки и старше). Это далеко не всегда оправданно. Трехлетние саженцы при мощной надземной части нередко имеют непропорционально маленькую, поврежденную при выкопке корневую систему. В ней сохранены несколько толстых проводящих корней при малом количестве мелких всасывающих - а ведь именно последние позволяют растению быстро освоиться на новом месте. При несоответствии надземной и корневой систем растения отстают в росте в течение первых двух лет, и желаемого преимущества по сравнению с более молодыми "собратьями" не получается. К тому же взрослые саженцы, как правило, представлены не пользующимися спросом сортами - ведь самые дефицитные растения распродают уже в однолетнем возрасте. Как определить возраст? Обычно у однолетнего саженца надземная часть представлена одной ветвью без боковых разветвлений. Корневая система у однолетки состоит из трех-четырех основных корней длиной 25-30 сантиметров с мочковатыми более мелкими разветвлениями. Саженцы разных культур выглядят неодинаково. Как правило, корневая система груши развита хуже, чем у других культур, так как для нее (груши) характерно очень слабое ветвление в первые 2-3 года. Немного лучше развита корневая система у яблони, еще более выражена мочковатость у вишни и сливы.

Двухлетний саженец плодового дерева должен иметь стволик, на котором примерно от высоты в 30-40 сантиметров отходят 4-5 боковых ветвей длиной 40-50 сантиметров. У трехлетки боковые сучья - ветви









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования