Молодежная линия

№38 20 сентября 2007


Фестивали

Творчество а не наркотики!

Развитие спорта и оздоровление нации - сегодня одна из приоритетных национальных задач. Но, помня о "здоровом теле", нельзя забывать и о "здоровом духе". 18 сентября в Костроме открылся ежегодный всероссийский фестиваль "Культура против наркотиков", организованный Российским фондом культуры. О целях мероприятия видно по его названию, ибо участие в нем приняли многие выдающиеся представители мира искусства.

Российский фонд культуры возглавляет знаменитый кинорежиссер Никита Михалков, правда, сам он в Кострому не приехал. Однако и без него собрание фестиваля выглядело достаточно представительно: Имперский Русский Балет, скрипач Максим Гуревич, флейтистка Юлия Алекса, альтист Михаил Березницкий, пианисты Вазген Вартанян и Разият Хлебникова. Со стороны хозяев своим долгом принять участие в "круглом столе" сочли депутат облдумы

представители департамента образования и науки, комитета по делам молодежи, епархии, училища культуры, библиотеки им. Крупской, воспитательной колонии и т.д. Все вместе они попытались разобраться в наркотической эпидемии, охватившей российскую молодежь.

"Круглый стол", проходивший в Белом зале Дворянского собрания, открыл программу фестиваля. Участники обсудили проблему, которую сами же определили как "социальную трагедию". Количество школьников, хотя бы раз пробовавших наркотики, уже не может не внушать страха. В некоторых школах их число переваливает за 90 процентов. Истоки бедствия, по мнению организаторов "Культуры", в отсутствии смысла жизни и бездуховности. Внутреннюю пустоту заполняют алкоголь и наркотики. Выход из нынешнего неприемлемого положения дел: "подружить" детей с творчеством - музыкой, живописью, литературой и всемерно поощрять талантливую молодежь. У детей и подростков, увлеченных творчеством, совершенно другие интересы.

Достижению этой цели и посвятил свое существование фестиваль "Культура против наркотиков". В тот же день, 18 сентября, состоялись выставка социальной рекламы и специальные мастер-классы исполнительского мастерства. Последние проводили уже упоминавшиеся гости форума: они давали костромским детям уроки балетного танца, игры на скрипке, виолончели, флейте, фортепиано, альте.

Вечером в Белом зале состоялся концерт Камерного проекта "Герцена, 13". Лауреаты международных конкурсов исполняли произведения Баха, Листа, Шопена и др.

На этом программа фестиваля не ограничилась. Российский фонд культуры передал библиотекам области (в том числе и сельским) внушительную коллекцию книг. За три дня, что пройдет фестиваль, также состоятся гала-концерт Имперского Русского Балета, концерт автора-исполнителя песен в фильмах "Русский выбор", "Русские без России" Виктора Леонидова, выставка из собрания РФК "За веру и верность", а также торжественное представление костромских стипендиатов Российского фонда культуры.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования