Молодежная линия

№38 20 сентября 2007


Кому сказать спасибо за победу?

На днях российская сборная по баскетболу одержала победу в финальном поединке со сборной Испании на чемпионате Европы. Прямо скажем, победу, которую никто не ожидал. Многие считают, что главная заслуга в этом тренера нашей сборной американца Дэвида Блатта, который всего за год смог поднять команду до чемпионского статуса. "А вы бы кому воздали главную заслугу в этой победе?" - поинтересовалась служба "Мы" у костромичей.

Павел (безработный): Самая большая заслуга в этой победе принадлежит тем, кто сегодня пытается развивать спорт в стране. От президента до сельского учителя физкультуры. Я сам с детства увлекаюсь спортом, и мне радостно видеть, как постепенно возрождаются старые советские спортивные традиции, когда мы были впереди планеты всей.

Андрей (инженер): "От тренера очень многое зависит, но если команда сама не хочет играть, тут уже ничем не поможешь. Если команда равнодушна к чести своей страны, как наши доблестные футболисты, то тут никакие люди и никакие деньги, ситуацию не исправят".

Татьяна (студентка): "Наши ребята-баскетболисты заслужили все эти почести. Тренер может только подсказать, но сам-то он на поле не выходит. Русские одержали победу, и это победа России. Я смотрела этот матч и могу сказать, что мы выстояли и были достойны победы".

Яна (студентка): "Победа в любом виде спорта всегда заслуга в первую очередь самого спортсмена. Это главный фактор. И только уже потом идут условия, в которых он тренировался, кто его тренировал, удача и т.д. Хороший тренер - это здорово, но не он же сражался с соперниками".

Дмитрий (менеджер): "Блатт вообще здорово постарался. Сколотил очень мощную команду, которая прошла сквозь огонь, воду и медные трубы. Увы, не все их игры мне удалось посмотреть. Но то, что я видел, это было восхитительно! Тренеру огромное спасибо, он профессионал мирового класса".

Валерий (пенсионер): "Победила Россия! Наши спортсмены поверили в свои силы, а страна поверила в них. Наняла дорогого тренера, создала все условия. Но не будь такой команды и не будь такой школы с еще советскими традициями, ничего бы у тренера не получилось".

Маша (парикмахер): "Мне кажется, что наши баскетболисты выиграли бы в любом случае, кто бы их ни тренировал. Для спортсмена национальной сборной главное - любить свою Родину, чувствовать ответственность, уметь делать сверхусилия. У этих ребят все эти качества есть".

Любовь Михайловна (не работает): "В спорте я не очень хорошо разбираюсь, но считаю так: если команда победила - это заслуга всех игроков, а если проиграла - значит, виноват тренер. Сплоченной команде вообще никакой тренер не нужен. Есть командный дух - и этого достаточно".

Как видно, американскому тренеру наши сограждане благодарны, но не более. Самый значимый вклад в победу спортсменов-россиян. Отрадно, кстати, что большинство опрошенных (даже и не интересующихся спортом) баскетбольной сборной теперь очень гордятся. И это здорово!

P.S. Ну а тем, кто не смотрел игру в Испании - читайте о том победном матче материалы на 21 странице "МЛ".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования