Молодежная линия

№37 13 сентября 2007


Путевой очерк

В измерении Южно-Уральской горной страны.

Человек жил.

- Зачем лично тебе всё это?

- В человеке заложена страсть - преодолевать:

В горах появляются новые черты, неожиданные.

Черты характера, души. Человек живет как бы

в ином измерении. По вертикали.

диалог врача Ларисы с горным туристом Высоцким

из фильма "Вертикаль".

Насквозь пронизывающее чувство необходимости пути. Как будто во время него организуется целенаправленный поиск "того, не знаю чего", которое определяет, не выражая конкретикой слова, сердце.

Уже привычное состояние страстного желания жить, привычное появление точки опоры, оформленные гармонией внутри себя по возвращении.

Кострома-Москва. Москва-Златоуст. Как обычно, поезд мчит к главному в году. Мы собрали рюкзаки, обещали мамам, что всё будет хорошо. Мы ушли в поход на Уральские горы. Как известно, самые древние на Земле.

Близкие люди. Добрые люди. Складывающиеся отношения как тончайшие оберегаемые нити.

Две минуты на прыжок из 8-го вагона, именно столько поезд с вышитым на занавесках наименованием "Южный Урал" стоит в Златоусте. И: шагаем по челябинскому городу крылатого коня: мимо родильного дома № 1, вдоль Пушкинского поселка. Штурман Любка, "боевой" товарищ руководителя группы, ведет нас к Таганаю.

Таганай

Как янтарными струнами в пьесе дождя,

Ветер, мачтами сосен играй!

Пусть в походную юность уносит меня

Таганай, Таганай!

Олег Митяев, песня "Таганай", 1984.

Давным-давно башкиры, первоначально населяющие этот уголок Южного Урала, назвали свой горный массив "Таган-Айем", что, по самой традиционной версии перевода, значит - "подставка для луны".

7.38 по Москве - первый привал в Таганайском лесничестве. По местному, на два часа больше. К этой разнице не сможем привыкнуть на протяжении всего похода. Будем вставать на ночлег в последних лучах закатного солнца. А просыпаться, когда месье-кузнечики во всю свою силу трут коленками, очаровывая мадам-кузнечих.

Держим курс на Белый ключ. Этот горный родник сложен обломками глыб белоснежного кварца, которые нападали с расположенной над источником горой. Дело в том, что ключ находится как раз под восточным подножием Двуглавой сопки - нашей первой, согласно плану штурмана, вершины. Для двух членов команды - мальчиков Димы и Хомки (Александра Сергеевича), ребят из центра детско-юношеского туризма "Чудь", Двуглавая - вообще первая настоящая в жизни вершина!

Добравшись до места, первым делом устроили водопой. "А напиток-то с горным привкусом", - оценили ребята ключевую водицу, которая, по анализам географов из МГУ, мягче талого снега. А вот дорога на Двуглавую поначалу расстроила. Руководитель Лешка чуть ли не отказался идти: подъем по лестнице! Но брать гору всё-таки решили. Ступеньки только у подножия, а кто не хотел, даже этот "конформизм" обходил, цепляясь за травянистую растительность.

Дальше по тропинкам, потому как район очень любим туристами, - между деревьев и травы вперед и вверх. Встречаем огромную стрекозу - "самого хищника", ведь в день насекомое съедает намного больше собственной массы, а на достаточной, по южноуральским меркам высоте, представьте себе, горную кошку. Всего вероятней, жительница туристского приюта у Белого ключа любовалась видами.

Не удержавшись от фотоснимка с серой красавицей-оцелоткой, опять вперед и вверх. С привалами на камнях, как на гигантских слоеных пирогах, с причитаниями из междометий от нехватки слов для передачи открывающейся с каждым новым твоим шагом-усилием красоты. Так достигаем первой "головы" горы - Перьев. Название дали за форму расположенных на верхушке скал, копирующих взмах крыльев птицы. Здесь есть связь. Мальчишки "набирают" дом:

- Мам, я звоню тебе с горы! Отсюда прямо всё-всё видно! Внизу реки из камней, а лес в светлых пятнах - это куда солнце из-за облаков просвечивает. Классно!

Девчонки Люба и Галя в это время уже на второй вершине -Бараньих лбах. Совсем крошечные, вписанные в "лбистые" скалы.

За вершинное счастье труд спуска: прыг-прыг п









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования