Молодежная линия

№37 13 сентября 2007


Скаутское лето

Любите ли вы лето так, как любят его скауты? Пора походов, палаточных лагерей, путешествий. Таким лето было для скаутов всегда, но в этом году дружина "Волгореченск" побила собственные рекорды. К тому же в нынешнем 2007-м исполнилось 100 лет скаутскому движению! Почувствовали ли волгореченские скауты праздник? Конечно, почувствовали! И отметили по-своему: за два месяца побывали в пяти скаутских лагерях.

Первый герой

Начали с традиционного лагеря в Неверове - близко и хорошо, собрались все свои, из Костромской области, и по-семейному порадовались лету и празднику.

Вернулись домой, денька три отдохнули и вместе со скаутами из Костромы, а также с друзьями из волгореченского клуба "Экстрим" отправились на один из волжских островов играть в "Первого героя". Телеигру "Последний герой" вы, наверняка, видели. Скаутский "Первый герой" по зрелищности и масштабности происходившего на острове ни в чем не уступал раскрученному теле-шоу. Ребята наперегонки переплывали Волгу, преодолевали полосу препятствий и даже готовили обед из всего, что произрастало в островном лесу: из ягод, грибов, листьев, кореньев, коры: К великой радости волгореченцев в соревновании победили именно они. Ну а первым героем стал член клуба "Экстрим" Руслан Смирнов.

Во французской стороне

Далее скаутов ждал международный лагерь, да не где-нибудь, а во Франции. Отправились во французскую сторону руководитель отряда разведчиков № 204 имени святого преподобного Леонтия Михайловского Наташа Николаева и ее помощник Таня Коробова. Перед тем, как поехать во Францию, девчата прошли курсы по методике федерации скаутов Европы.

"Мы несколько дней жили в Париже в скаутской семье, - вспоминает Наташа Николаева. - В этой семье шесть девочек от 2 до15 лет, представляете? Во Франции вообще много многодетных семей. Когда я сказала, что у меня только одна сестра, французы очень удивились. Ведь для них большая семья - это норма жизни. Они очень дружные и свято чтят семейные традиции; обедают все вместе за общим столом, весело отмечают праздники, ездят на пикники". Дальнейшее свое знакомство с Францией наши землячки продолжили в скаутском лагере только для девочек. У французов раздельная система воспитания.

"Я впервые попала в подобный лагерь, - поделилась с нами Наташа. - И мне очень понравилось. Дело в том, что при мальчиках многие девочки начинают стесняться, а в этом лагере, как мне показалось, они могли раскрыться полностью. У нас была очень насыщенная программа: олимпийские состязания, кулинарные поединки, походы и т.д. Палаточный лагерь был разбит в частном лесу, принадлежащем одной состоятельной семье. Эта семья занимается разведением собак. В доме хозяев живут около 30 лохматых питомцев.

Мы очень сдружились с братьями и сестрами из Франции (все скауты - братья и сестры). И, конечно же, позвали их в гости в Россию".

Джамбори "Сто костров"

Так прошел июль, а август выдался совсем урожайным. Всего за один месяц скаутской дружине "Волгореченск" удалось побывать аж в двух лагерях международного масштаба. Поистине незабываемой стала поездка на джамбори "Сто костров" в Карелию. "Джамбори" в переводе с языка индейцев означает "сбор всех племен". В Карелию съехались скауты из 44 регионов России и еще шести стран (Ирландии, Эстонии, Финляндии, Латвии, Литвы, Украины). Всего 2000 человек.

"Мы десять дней жили в огромном скаутском мире, - продолжает свой рассказ Наташа. - Это неповторимое ощущение - вокруг семья, люди, которым не надо объяснять, кто такие скауты и зачем мы вообще существуем. Запомнилось открытие лагеря "Сто костров" в Петрозаводске. А именно, тот самый момент, когда все 2000 человек держали наш скаутский салют и пели гимн скаутов, объединяющий нас в единое целое. На церемонии открытия присутствовали губернатор Карелии и министр образования и науки РФ А.А.Фурсенко. Высокий гость зажигал факелы. Кстати, в составе факельной группы, в которую выбирают 12 лучших скаутов, было 10 волгореченцев.

Еще одно открытие джамбори прошло уже на поляне недалеко от Сямозера. Вечером на противоположном берегу зажгли 100 костров. Удивительное по красоте зрелище!

Джамбо









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования