Молодежная линия

№37 13 сентября 2007


Ты, труба моя, воструби громко, звонко:

В минувшие выходные в Нерехте и Костроме прошел третий всероссийский фестиваль рожечной музыки "Русский рожок". Старинный русский инструмент, который не гудит, а поет, напомнил нам, кто мы и откуда родом.

Праздник в честь русского рожка начался в Нерехте с разудалой ярмарки на площади у гостиных рядов. Эх, выбирай, честной народ, что душеньке угодно. Товару - видимо-невидимо. Тут и валенки судиславские (запасайся на зиму!), плетенные из прутьев корзины и абажуры из Галича, вологодские глиняные горшки и кувшины, изготовленные по дедовским технологиям, игрушки резные деревянные из Шарьи, всякая берестяная утварь и украшения, сотворенные костромскими умельцами. Мастера - они же и продавцы - свой товар нахваливают. Торговля бойкая. А кто денег не приберег, тот любуется красотой рукотворной - глиняными и тряпичными куклами-оберегами, лоскутными одеялами, домоткаными половичками, картинами живописными. Но торговля на ярмарке - лишь полдела, главное - праздник. А от нерехтского гулянья и хворый выздоровеет. Где еще увидишь колоритных купцов в сюртуках и картузах, молоденьких барышень с веерами и их кавалеров-денди, словно сошедших с открытых XIX века, цыгана с медведем, балаганного петрушку, коробейников-зазывал, чубатых удалых молодцев, готовых биться стенка на стенку! Это все постарались артисты из Костромского драмтеатра, студенты нашего культпросветучилища и юные артисты-школьники из Нерехты. "Подходите, не стесняйтесь - квасом свежим угощайтесь" - зазывают с одной стороны. С другой предлагают горячего чайку из пузатого самовара и баранки. Все - бесплатно! А слух услаждает и не дает ногам застояться разудалая гармошка.

Однако пришел черед и главному герою праздника - русскому рожку. Зазвучит, запоет рожок - всякий остановится, заслушается. А организаторы фестиваля еще и занятный сценарий для концерта на улице заготовили. Будто задумал местный купец замуж дочь выдавать, а на свадьбу надобно музыкантов пригласить. Каких? Да, рожечников! Жена купца поначалу нос воротила: мол, рожки - музыка дедовская, не модная, не французская. Да купец (с его ролью отменно справился Эмиль Очаговия) строптивицу слушать не стал, устроил смотрины будущим свадебным артистам. Первыми, разумеется, выступили хозяева - коллектив "Нерехтские рожечники" под руководством Геннадия Киселева. Вышли они на сцену в нарядных русских рубахах, приложили рожки к губам, и притихла говорливая ярмарка - заслушалась. Сначала вступили визгунки - высоко весело, а вслед гортанно и зычно - басовые рожки. Мелодия знакомая, русская, без нынешних примесей.

Это благодаря местным рожечникам славный город Нерехта стал центром рожечной культуры не только губернии нашей, но и России. Сюда поучиться игре на старинном русском инструменте, за рожечными традициями приезжают теперь отовсюду, даже из самой Москвы. Своим главным учителем все рожечники считают Ивана Николаевича Невредимова (фамилия-то какая!), лучшего пастуха района и области, искусного рожечника, настоящего русского человека. Его и в последний земной путь провожали под звуки любезного его душе рожка.

Ансамбль "Костромские рожечники" много сделал, чтоб рожок из музейного экспоната обрел свою вторую жизнь - творческую. Благодарных слушателей и почитателей имеет ансамбль и в России, и за границей. А главное - прививает интерес к рожковой музыке у подрастающего поколения. В прошлом году в нерехтской школе № 4 был даже создан свой рожечный класс. То, чему они за год научились, показали ребята на нынешнем фестивале. "Молодцы!" - подбадривали их зрители.

"Когда на рожке играешь, то традиции поднимаешь" - вот так в рифму говорили после своего выступления юные нерехтские рожечники. Коля Гуляев, Рома Мягков и другие мальчишки из ансамбля, мечтают освоить не только маленькие визгунки, но и большие басовые рожки. А еще не прочь исполнить роль пастушков в каком-нибудь фильме. Классный руководитель ребят Татьяна Викторовна Макарова отметила, что увлечение рожковой музыкой не прошло для ребят даром. Они стали дружней, отзывчивей, интересней.

Не поскупился купец пригласить на свадьбу и "москвитян". И что удивительно: хот









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования