Молодежная линия

№35 30 августа 2007


Изменить себя

Холодно, пасмурно, дождь никак не может собрать силы ? тоска. Обычный день обычного с виду парня, слишком рано почувствовавшего скуку к жизни.

Чтобы в 17 лет потерять интерес к окружающему миру, нужно пережить очень многое. Но интересны не столько причины депрессии. Важно, как человек смог выбраться из сложившегося кризиса.

Олег, так зовут нашего героя, спасся от дождя, заскочив в книжный магазин. "Эзотерика" ? слово, слышимое не раз, привлекло внимание. По детской привычке выбирать большое и яркое, потянулся за книгой: "Карлос Кастанеда:" Голос из-за спины несколько напугал: "Неплохой выбор. А не рановато? В Древнем Китае подобными учениями было разрешено заниматься только после 30 лет".

А вот готовить к постижению восточной философии начинали рано, обучая детей боевым искусствам. Физическое развитие, таким образом, предшествовало душевному. По странному совпадению увлечению Олега даосизмом также предшествовало занятие восточными единоборствами.

Новый знакомый с увлечением рассказывал про свои достижения, погружения в астральный мир, показавшиеся Олегу описанием компьютерной игры. Олега привлекла перспектива. Бог с ним, со сверхчеловеком, думал он, но научиться управлять собой, сознанием, своими снами ? остаться равнодушным было невозможно. А через некоторое время он проникся этими идеями полностью.

Существует три типа людей, увлекающихся восточной философией. Первый ? это человек, который занимается теорией, читает, лежа на диване, мечтает, покупает новые книги и снова читает. Второй ? чтение разбавляет практикой. Третий же основой своего душевного развития делает практические занятия, познав лишь необходимые азы теории. Олег затронул все, остановился между вторым и третьим типом, тяготея к последнему.

Внешне его жизнь не изменилась. Олег стал меняться внутренне: осознав себя как скопление дружелюбных молекул, он очень долго приходил в восторг от того, что пальцы рук могут сжаться в кулак, стоит только в его голове появиться мысли об этом. Затем эйфория пропала. На смену ей пришло удитвление. Жизнь Олега наполнилась невиданным до того смыслом, и он начал недоумевать, как же это люди вокруг живут, ничего абсолютно не зная о возможностях своей энергии. Логично родилась мысль о своей избранности, исключительности. Решив поделиться новыми впечатлениями, Олег забежал к старому знакомому, когда-то подтолкнувшему его на этот путь. Беседа с мудрым человеком спасла от заблуждений.

Олег, снова ощутив себя каплей в бушующем океане, решил посвящать основную массу свободного времени практике: медитация, упражнения для развития концентрации и, самое загадочное, осознанные сны.

Однажды, медитируя в своей любимой позе "трупа", Олег не заметил, как расслабление плавно перешло в дрему, а затем и в сон, осознанный сон. Проснулся он оттого, что его кто-то сильно дергает за ногу. Посмотрел на источник раздражения ? мужчина, Олег оттолкнул его ногой, абсолютно ничего не понимая, выбежал из комнаты, сбив на пути девушку. Ее лицо, выражавшее тоску, до сих пор осталось в его памяти. Со страху не видя ничего перед глазами, Олег запнулся о непонятно, откуда взявшийся предмет и полетел вниз. Полет продолжался недолго, но приземлился он опасно, на краю кровати, и проснулся окончательно. Позднее Олег научился легко различать сон и реальность. Одна секунда здесь ? минута там ? одно из преимуществ. Кажется, что срок жизни увеличили как минимум вдвое.

Об этом написано множество книг, но большинство из них, по словам Олега, "компот", то есть, написаны мало знающими людьми. Сам он, кажется, уже накопил достаточно опыта, чтобы сесть за перо, но разумно руководствуется правилом: можешь не писать ? не пиши.

Если не затрагивать физическую сторону восточных учений, в большинстве своем знакомых Олегу, психологическое, моральное развитие человека в них представляет собой концентрацию жизненного опыта человека, совершенно не знакомого с истинами "Лао Дзы", но немало пережившего за свой век. К 19 годам, пусть частично, но все же приобрести опыт пожилого человека ? реальная перспектива, к









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования