Молодежная линия

№35 30 августа 2007


Поймать звезду юбилейного фейерверка

День города ─ праздник, пожалуй, любимый всеми без исключения. Это один из немногих дней, когда удается собрать всех друзей вместе и погулять, что мама не горюй. Сувениры и подарки, зрелище, песни и пляски, отличное настроение, прогулки по памятным местам города и салют, ставший традиционным окончанием праздника, придающим ему особую романтику ─ примерная программа гуляний в день рождения Костромы.

Итак, накануне обзвонив всех друзей и знакомых, с утра собираемся самой дружной компанией и вперед, нас приветствует костромская ярмарка. Шуты, скоморохи, девицы и молодцы в народных костюмах, поделки, сувениры, свистульки, обереги ─ стандартные составляющие подобных мероприятий. Добавим сюда яркое солнце, забавные костюмы детей, предлагающих купить домовенка Кузю, задорные крики девушек, утверждающих, что, сыграв именно в их лотерею, не проиграет никто ─ в целом праздничная атмосфера была задана. Веселились не столько гости ярмарки, сколько девчонки и мальчишки, которые с азартом предлагали приобрести их поделки. Действительно, нарядившись в костюм Аленушки, не своим голосом кричать на весь Сусанинский сквер: Отметились ─ отправились дальше.

Основная масса собралась на кульминацию шествия ─ присоединяемся к ней. В первых рядах желающих посмотреть на огромных зайцев, медведей, собак и поросят, конечно же, дети, за ними стоят с неподдельной улыбкой бабушки и дедушки, далее ─ мамы и папы, в лицах которых уже можно заметить жалость к несчастным <игрушкам>, в столь жаркий час, как сайгаки, скачущим по площади.

Кто-то говорил какие-то поздравительные слова, но их, к сожалению никто, не запомнил ─ формальности не самая интересная составляющая мероприятия. К чему слова, здесь важны эмоции ─ девиз веселой троицы, танцевавшей среди, пока еще скучной, не разгулявшейся толпы. Молодой парень и две девушки в последствии оказались неразлучными друзьями, ведущими активный образ жизни, не желающими стоять на месте, как в прямом, так и переносном смысле.

Пирожки, булочки, пирожные, мороженое ─ детям, а для взрослых шашлыки предлагали приобрести в центральном парке. Это следующее по посещаемости место, где компании из шести человек найти себе свободный столик не составляет особого труда, а вот свободные стулья приходилось высматривать. Получились забавные соревнования <Охота на стулья или, молодой человек, я была первой!> Те, кто уже вдоволь насиделись, отправлялись кататься на каруселях или палить по мишеням в тир. Под непрекращающийся девчачий визг, засматриваясь на колесо обозрения, гуляли девушки с симпатичными рожками на головах, кокетливо помахивая надувными трезубцами. Молодые люди тоже не отставали, украшая себя всевозможными головными уборами: < Это прекрасный способ поднять настроения себе и всем окружающим! Эгей! Веселись народ! С днем города!>

Достигнув определенной кондиции, снова отправляемся на Сусанинскую площадь ─ концерт кого-то в самом разгаре. Дружеские компании - зажигалочки, расположившись вдоль всей площади, заразительно отплясывали под ритмы всеми любимых песен прошлых лет. Удивительно было наблюдать, как девушки пятнадцати лет, хлопая в ладоши, во весь голос пели: <Где же моя темноглазая, где? В Вологде - где - где - где, в Вологде - где:>

В девять вечера, потерявшиеся парочки начинали искать друзей, отправившихся на набережную, выбирать лучшие места. <Ну, ты где? Я по Молочной спускаюсь!> <Стой там! Я через пять минут буду!> Через час толпа, заполнив набережную, понемногу прекратила движение. Девушки забрались на плечи парням, болтая ножками, ожидали начала салюта. Описывать зрелище смысла нет: кто не видел, не поймет. Забавно, что в разгар салюта чуть правее в облаках заходила луна. Романтическое настроение природы тоже не осталось без внимания. Несмотря на притягательность ярких вспышек, одна девушка тихонько произнесла: <Посмотри, луна за тучку зашла!> <Поймать бы одну!>─ раздалось в другой стороне. Это, пусть искусственный, но все же звездопад озарил небо над головами обнявшихся парочек.

Праздник удался. Каждый на









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования