Молодежная линия

№36 6 сентября 2007


Готовь сани летом

Костромские теплоэнергетики завершают подготовку к новому отопительному сезону.

Еще весной теплогенерирующая компания приступила к ремонту энергетического оборудования и тепловых сетей. Костромские ТЭЦ, входящие в состав Главного управления ОАО <Территориальная генерирующая компания № 2> по Костромской области, обеспечивают теплом и горячей водой более 80% населения областного центра. Чтобы 1 октября тепло начало поступать в дома горожан, к ремонтам энергетики приступили еще в апреле. На Костромской ТЭЦ-2 в капитальном ремонте был энергетический котел. На ТЭЦ-1 капитально отремонтированы - котел и паровая турбина. Кроме того, на ТЭЦ-2 выполнены текущие ремонты 2 турбогенераторов и 3 энергетических котлов. Отремонтированные котлы и турбины прошли необходимые испытания, работают исправно и готовы нести максимальные нагрузки. К концу августа большая часть ремонтной компании уже завершена. Однако до начала отопительного сезона предстоит отремонтировать 2 водогрейных котла на ТЭЦ-2.

В ведении Костромского управления ТГК-2 находится порядка 100 км магистральных тепловых сетей. По существующим правилам, подготовка теплосетевого хозяйства к зиме проходит в 2 этапа. В мае, сразу после окончания отопительного сезона, проводится первая опрессовка тепловых сетей. После этого теплоэнергетики устраняют выявленные дефекты. В этом году, как и в прошлом, их было выявлено 31. Все они к 20 июля были устранены.

В июле-августе специалисты Костромского управления ТГК-2 провели повторные гидравлические испытания. Это дало возможность оценить, насколько оборудование готово к работе в зимних максимально сложных условиях, и устранить оставшиеся дефекты. В ходе проведенной опрессовки было выявлено 35 порывов как на сетях ТГК-2, так и на сетях, взятых компанией в аренду у муниципалитета.

Замена труб, устранение дефектов осуществляются в соответствии с графиком. Всего в Костромском управлении ТГК-2 планируют осуществить ремонт и замену 4,5 км тепловых сетей. На это планируется затратить около 10 млн. рублей, а ремонтная компания в целом для теплоэнергетиков обойдется в сумму более 100 миллионов рублей.

По словам заместителя генерального директора - управляющего директора Главного управления ОАО <ТГК-2> по Костромской области Вадима Смирнова, ремонтные работы будут продолжаться до сентября и закончатся к началу отопительного сезона, что позволит своевременно и в необходимом объеме подать тепло в дома горожан.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования