Молодежная линия

№34 23 августа 2007


"Аура звуков", или Ребята с нашего двора

Группа "Аура звуков" на костромской музыкальной арене появилась недавно, всего три года назад, но уже успела понравиться поклонникам рок-музыки. На днях в редакцию "Молодежки" позвонила девушка и попросила рассказать об этой группе в рубрике "Камертон". Сегодня ребята-музыканты в гостях у "Молодежки". Знакомьтесь: Игорь Анисимов - гитарист, Роман Цвирко - бас-гитара, Олег Муравьев - вокал, Иван Орлов - ударные. - - Ребята, как вы сами себя можете представить?

Игорь: Наша группа - это три инженера и один художник. (Аналогия с "тремя танкистами и собакой".) Инженеры - музыканты, художник - вокалист, он же автор большинства текстов. Я и Рома закончили КГТУ, Олег - КГУ, а Иван еще студент сельхозакадемии, учится на 4 курсе.

- Вы представители разных вузов, как получилось собраться вместе?

Игорь: Мы все живем в одном дворе и друг друга знаем давно, все учились в школе № 18.

Олег: Началось все так: три года назад, летом мы возвращались с футбольного матча, играл наш "Спартак". И вдруг у Игоря возникла идея. Он предложил: "А давайте свою группу создадим!" У нас общие увлечения музыкой были.

- У вас у всех музыкальное образование?

Олег: Только у басиста. Игорь сказал, что он научится на гитаре играть, Иван - на барабанах, и все у нас получится. Стали пробовать, так постепенно образовалась группа. Мы стали репетировать в своей родной школе № 18, в спортзале, нам завуч по воспитательной работе разрешила.

Игорь: Но гремели громко и нас "выгнали" оттуда через четыре месяца. Все же рок-музыка, барабаны: Время для репетиций нам было отведено во время уроков. Наш друг, музыкант из группы "9 мая", предложил играть в "Ровеснике". Там было лучше. У нас своя каморка появилась. Пришел еще один гитарист Дима. Нас стало пятеро. Но сейчас опять остались вчетвером.

- Отчего?

Игорь: Разошлись во взглядах. Девушка все свободное время стала занимать, на репетиции редко стал ходить. Музыка на самом деле много времени требует.

- Какая музыка вас объединяет?

Олег: Объединяет то, что у нас схожие и при этом все же разные вкусы к музыке. Каждый добавляет что-то свое - получается интересная смесь. От рока 70-80-х до смешанного с современной альтернативой. Вот такая смесь старой и новой музыки.

Игорь: Своеобразный стиль. Публика, которая приходит на наши концерты, по-разному отзывается о нашем стиле. Одни говорят, что мы играем "Эмо", другие - "Харт-рок", третьи - "Альтернативу", четвертые - смесь чего-то с чем-то. На самом деле, мы и сами точно не можем определить свой стиль в рамках существующих. Мы пытались создать команду, в которой были бы разносторонние люди. В общем плане мы должны уметь играть все - от попсы до металла.

Олег: Мы придумали название нашему стилю - "Арт-рэйс". Примерный перевод - творческий путь.

- Поговорим о ваших музыкальных пристрастиях:

Игорь: До 3-го класса я слушал Софию Ротару. Но настали времена, когда по телевизору стал мелькать Децл. Я его слушал с 8-го по 9-й. Но когда я учился в 9-м, к нам приехал друг из Питера и посоветовал послушать группу "Papa Roach". С этой группы для меня рок и начался.

Олег: Где-то 5-6-е классы я слушал сборники танцевальной музыки. Короче говоря, попсу. Потом у друга услышал группу "Ария" и с 8-го класса переключился на нее. Учился петь благодаря "Арии". Включал кассету и подпевал, старался вытянуть за солистом. Позже стал увлекаться альтернативной музыкой. Тот же "Papa Roach". Пристрастился к року.

Иван: До 10-го класса - рэп. Потом на Новый год ребята пригласили меня в гости, и я услышал то, что слушали они. Игорь дал мне кассету с "Papa Roach", "Linkin Park". Понравилось. Рэп отошел на второй план.

Игорь: Роман у нас любитель "Jethro tull", "Uriah heep". Он рад, что полное собрание "Uriah heep" записей раздобыл, дисков.

- Без музыкального образования научиться играть на инструменте сложно?

Игорь: На самом деле, образование тут ни при чем. Надо уметь слушать, чувствовать и импровизировать.

- Но прежде чем начать импровизировать, надо изучить азы:

Игорь: Научиться можно всему, было бы желание. Как говорится, терпение и труд все перетрут. У меня дома были две гитары.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования