Молодежная линия

№34 23 августа 2007


Алевтина Олюнина: "Чувствую себя окрыленной"

На прошлой неделе в малом зале областной администрации состоялось чествование олимпийской чемпионки Алевтины Олюниной. У нашей именитой землячки сразу два юбилея - 65 лет со дня рождения и 35 лет ее олимпийскому рекорду в Саппоро.

Характер - скромный, дела - чемпионские

Алевтина Сергеевна неподдельно смущена "обрушившимся" на нее торжеством. Полтора часа длилась череда поздравлений. Когда еще малый зал администрации видел такое обилие цветов! Чемпионку поздравляли губернатор, представители областной и городской властей, спортивных и общественных организаций, бизнеса, земляки. И, конечно, - ее и друзья по победам - олимпийские чемпионы, приехавшие из Москвы и Санкт-Петербурга.

Вот на экране кадры олимпийской хроники с лыжной эстафеты в японском Саппоро. 1972 год принес нашей команде восемь олимпийских медалей. Волнуясь, смотрит на экран Алевтина Сергеевна. Трудные и счастливые то были моменты!

Все из выступающих говорят о неизменном в характере чемпионки - большой человеческой скромности, феноменальном трудолюбии, умении оставаться молодой. И действительно, у Алевтины Сергеевны - потрясающе искрящиеся глаза! И, конечно, все отмечают ее огромные заслуги перед спортом. Очень многое чемпионка сделала для развития лыжных гонок в нашей области. За высокие спортивные показатели своих воспитанников, деревенских мальчишек и девчонок Алевтине Олюниной была присвоена высшая квалификационная категория тренера-преподавателя. Немало сил и энергии вложила она в строительство лыжной трассы, на которой в ее честь ежегодно проводятся областные соревнования среди детей среднего и младшего возрастов. Наша землячка выступила с инициативой и организовала соревнования на кубок "Золотое кольцо России" (Кострома - Иваново - Ярославль - Владимир), пользующиеся большой популярностью. Находясь на заслуженном отдыхе, Алевтина Сергеевна и по сей день отдает себя лыжному спорту, ведет большую общественную работу. Она является членом областной общественной палаты, членом федерации лыжных гонок, участвует в организации и проведении районных, городских и областных соревнований. Неслучайно к ее многочисленным наградам добавилась еще одна. На чествовании по случаю юбилея губернатор Виктор Шершунов вручил чемпионке медаль "Труд. Доблесть. Честь".

"Хочу жить в Костроме"

Поздравляя Алевтину Сергеевну, четырехкратный олимпийский чемпион, "царь лыж" Николай Замятов признался: "Хочу жить в Костроме. Нас в Подмосковье так не балуют. Приятно, что так уважают наш вид спорта и его чемпионку в вашей области". А вспоминая олимпиаду в Саппоро, не удержался от чисто мужской похвалы: "Что девчонки творили на гонке!"

Какой была наша Алевтина в далеком олимпийском 1972 году? "Очень скромна, трудолюбива, - рассказывает олимпийская чемпионка Любовь Мухачева. - Лыжный спорт - очень тяжелый вид спорта. Аля отличалась редкой выносливостью. Это сейчас построили открытые стадионы, а мы тогда большую часть времени тренировались на трассе в лесу. Сильно уставали, но поблажек себе не давали. Команда у нас была очень дружная, поддерживали друг друга". Любовь Мухачева живет в Петербурге. "Здорово! - это ее мнение о торжестве по случаю юбилея подруги. - У нас в Питере такого нет. Может оттого, что у нас там олимпийских чемпионов более восьмидесяти. Очень рада за Алю".

Поднять престиж физкультуры

На пресс-конференции, что состоялась после торжества, была поднята тема популяризации лыжного спорта. Как сказала Алевтина Олюнина, она в свое время тренировалась и бегала на деревянных лыжах. Но та пора безвозвратно ушла: сейчас на "деревяшках" чемпиона не воспитаешь. По ее мнению, в том же Судиславле есть перспективные лыжники, но их надо искать. Требуются серьезные перемены в школьных уроках физкультуры. Нужны педагоги, по-настоящему любящие свое дело, и, конечно, хорошие лыжи для ребят: "Если уроки физкультуры проходят неинтересно, то ребята стараются принести справочку об освобождении от занятий. Словом, необходимо поднимать престиж школьного предмета".

Что касается нынешней "рыночной" ситуации в спорте, когда спортсменов "покупают" за большие деньги, то отношение олимпийце









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования