Молодежная линия

№34 23 августа 2007


Кострома от А до Я

День города - праздник замечательный. Теплые слова, сюрпризы и, конечно, подарки. А уж юбилей собирает столько гостей, что в центре в праздничные дни яблоку негде упасть. Вот чтобы наши уважаемые гости города, да и сами жители в эти выходные в Костроме не заблудились, мы и решили создать для вас путеводитель по областному центру. Итак, в путь!

А - первая буква в алфавите. Кто играет первую скрипку в нашем городском оркестре? Конечно, мэр. Сегодня на посту Ирина Владимировна Переверзева. Без комментариев.

Б - Берендеевка. <Край ты мой соловьиный, край несказанно синий, где Берендей раскинул чудные терема>, - пели мы в прошлом веке, и гордились, что именно в нашем парке снимали удивительный по красоте фильм <Снегурочка>. То, что сегодня осталось от той сказочной деревни, назвать красотой, увы, уже не получится. Там, где гуляли наши мамы с папами, - пара гнилых полуразвалившихся хибар смотрится в грязную лужу берендеевского пруда. А жаль:

В - вокзалы. Сегодня Кострома может встретить своих гостей современными зданиями авто и ж/д вокзалов. Все, как в лучших городах России: уютный зал ожидания, киоски, кафе - и тысячи путей перед тобой. А вот речной вокзал, с милыми взгляду дачников и туристов пристанями, перебазировался в затон Фанплита. Сначала временно - на ремонт, но, как известно, все временное - самое постоянное. Ждем-с:

Г - герб. Костромская ладья известна далеко за пределами нашего областного центра. Пожелаем ей попутного ветра и семь футов под килем!

Д - друзья. В новый век наш город вошел с целым братством друзей - как городами-соседями: Ярославлем, Ивановом, Владимиром, Нижним Новгородом, так и заграничными побратимами: английским Дарэмом, немецким Аахеном, болгарским Самоковом, даже китайской провицией Хубей. И правду говорят: <Не имей сто рублей, а имей сто друзей>.

Е - ели. Одно время мода на голубые ели достигла таких масштабов, что их специально завозили в Кострому аж из Анапского дендрария. Зато административные здания можно было узнать по елочкам у фасада. Некоторые таким макаром можно определить и сегодня.

Ж - жители. Всего нас, согласно сухой статистике, около 273 тысяч человек, плюс-минус несколько сотен гастарбайтеров. И все мы, естественно, очень разные - по возрасту, социальному положению, виду занятий, интересам. Но всех нас объединяет одно: мы не уезжаем из Костромы - а значит, любим ее, родную.

З - закаты. А вот как раз те, кто приезжает к нам в гости, говорят, что нет ничего чудеснее, чем наши закаты. Вы еще не оценили? Тогда бросайте все свои дела - и на Волгу, любоваться. Поверьте, с каждой новой минутой горизонт меняет свой оттенок. Спешите поймать мгновение!

И - Ипатий, визитная карточка Костромы. Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь уж точно известен всей России - как колыбель дома Романовых. Именно эти стены в 1613 году видели торжественный обряд призвания на царство Михаила Федоровича. По легенде, основан Ипатий татарским мурзой Четом в 1330 году. Якобы, по дороге из Золотой Орды в Москву Чет заболел и на месте будущего монастыря увидел во сне Богоматерь с апостолом Филиппом и святым мучеником Ипатием Гангрским. Видение обещало исцеление. Чет выздоровел, принял крещение (он является родоначальником рода Годуновых) и основал монастырь. А мы получили жемчужину нашего края - уникальный ансамбль золотых куполов и резных каменных башен.

К - кино. К нашему городу имеет самое прямое отношение. Режиссеры любят наш город, и каждый год стремятся снять здесь что-то новое - от <Бесприданницы> и <Черных очей> до <Китайского сервиза> и <Доктора Живаго>. Прошлый год для Костромы стал просто кинематографическим бумом. В <Невыученных уроках> о Столыпине искал себя каждый второй. Будьте внимательны в праздничные дни. А вдруг да услышите: <Работаем! Камера! Мотор!>

Л - любовь. Пусть наш город и не Иваново, но краем невест его назовешь - не ошибешься. Где еще встретишь таких красавиц, как в Костроме? И главное, скромных (верно, девочки?). Поэтому Любовь с большой буквы живет в каждом сердце костромичей, ей, как мы знаем, все возрасты покорны. Впустите ее в свое сердце -









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования