Молодежная линия

№34 23 августа 2007


Все лучшее - детям

21 августа в малом зале администрации области чествовали победителей общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные проекты. Дипломы и денежные призы виновникам торжества вручал губернатор области Виктор Шершунов. Он отметил, что в конкурсах, проходящих в рамках приоритетного национального проекта "Образование", школы Костромы и области участвуют активно. В этом году в конкурсе приняли участие более 70 школ, это на 34% больше, чем в прошлом году. Школа № 24 города Костромы дважды участвовала в конкурсах и удостоена гранта губернатора и гранта Президента РФ. Директор школы С.Ф. Шатова считает, что участие в конкурсах позволяет объективно оценить деятельность педагогического коллектива и наметить пути развития общеобразовательного учреждения, повысить качество образования.

Все больший интерес к конкурсу проявляют сельские школы. Среди общего числа конкурсантов они составляют 72%. Лучшей школой Российской Федерации признана Караваевская школа. Костромская область всегда славилась новаторством в образовании. В 60-е годы опыт костромских школ изучал весь Советский Союз. Ныне духовные и образовательные традиции наших школ вновь на высоте. К 1 сентября 15 лучших общеобразовательных учреждений области получат гранты: по 1 млн. рублей из средств федерального бюджета и 15 - вознаграждение в размере 100 тысяч рублей из средств областного бюджета.

Впервые в этом году проходил конкурс среди учебных заведений среднего и начального профессионального, а также дошкольного и дополнительного образования. Победители этих номинаций удостоены грантов в 100 тысяч рублей из регионального бюджета.

22 детских сада участвовали в проекте. Среди них детский сад № 2. Из Вохмы. Он занял 2-е место. В поселке это дошкольное учреждение пользуется авторитетом. Этот детский сад посещают 175 детей. Приоритетное направление этого детского учреждения - здоровье детей. Закаливание, гимнастика, совместные походы детей с родителями по разработанными воспитателями маршрутам, массаж, фитобар, продуманный рацион питания - все это для маленьких воспитанников. Большое внимание здесь уделяют эстетическому и интеллектуальному воспитанию ребенка. При детском садике работают 9 кружков, в том числе фольклорный. "Полученный грант планируем потратить на приобретение компьютерной техники, спортивных тренажеров и развивающих моделей для групп", - поделилась заведующая Людмила Николаевна Урсакий.

Раиса Фокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования