Молодежная линия

№34 23 августа 2007


Картофельная "сказка" от Костромы

Группа ученых, специалистов, практиков, селекционеров, руководителей Костромской области принимает участие в открывшемся в Москве Международном конгрессе и выставке "Картофель. Россия-2007" и демонстрационных показах Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха.

Основная цель Международного конгресса - демонстрация новейших технологий в производстве и переработке картофеля, механизации и хранении, знакомство с последними достижениями в селекции, семеноводстве и производстве.

Костромская делегация участвует в мероприятии Министерства сельского хозяйства РФ по полной программе. И не просто изучает чужие достижения, но и демонстрирует свою коллекцию сортов. В экспозиции костромичей представлена продукция колхозов имени 50-летия СССР Костромского района, "Родина" Красносельского района, "Вива", ОПХ "Минское" Костромского района, Костромского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Названия у 20 сортов картофеля высокопарные и простые, нежные и замысловатые - Альвара, Наяда, Журавинка, Каратоп, Рикеа, Сказка, Удача, Рябинушка:

Среди экспонатов выставки и продукция ООО "Плодородие" - гуматы и Буйского химзавода - удобрения для картофеля, а также разработка Костромского научно-исследовательского института сельского хозяйства - аппарат для озонирования клубней картофеля.

В рамках конгресса пройдет презентация программы Костромской области "Картофель и овощи".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования