Молодежная линия

№33 16 августа 2007


ЖЖЛ - живут же люди!

Федор Константинович ОТПИРАКО

(1848 - 1909)

Юрист, адвокат

Вор должен сидеть в тюрьме, если не может оплатить услуги хорошего адвоката. Такого, например, каким был Федор Константинович Отпирако - адвокат от Бога, обладавший редким красноречием и даром убеждения: лексикон этого уникального человека был настолько богат, что включал в себя более трехсот синонимов слова "невиновен"!

В школе Федя успевал по всем предметам, но особенно жаловал Закон Божий, назубок знал все его статьи и подпункты. Знал даже лазейки, которые позволяли сей Закон обойти.

Карьеру адвоката Отпираке пришлось начинать в глубокой провинции. Федор ездил по деревням и защищал конокрадов от разъяренных мужиков. После такой практики для него не было неразрешимых задач! Поэтому в дальнейшем, уже вернувшись в Санкт-Петербург, Федор Константинович всегда брался только за те дела, кои были абсолютно безнадежны. Другие дела были уже разобраны его более расторопными коллегами, что отнюдь его не расстраивало. Наоборот - гордый и уверенный в себе адвокат никогда не брался защищать заведомо невинных людей.

Правда, поначалу клиентов и денег у Отпирако было не очень много, а потому ему порой приходилось самому совершать мелкие кражи и грабежи. На суде молодой талантливый юрист без особых проблем защищал сам себя. Впрочем, так продолжалось недолго:.

Молва стала приписывать Отпираке просто сказочные способности. И адвокат раз за разом оправдывал эти ожидания! В 1878 году во время суда над серийным неплательщиком налогов Саввой Отморозовым ухитрился отправить всех тринадцать присяжных на психиатрическую экспертизу. И те еще радовались, что не на каторгу! И благодарили адвоката со слезами на глазах!

Федор Константинович являл собою яркий образец пусть и небескорыстного, но, безусловно, искреннего служения любимому делу. Порой процесс так захватывал и увлекал его, что, когда уже почти оправданному подсудимому давали последнее слово, Отпирако перебивал его и дополнял:

Погиб юрист Отпирако от руки коллеги. Во время очередной блестящей защитной речи обвинитель вдруг выхватил ружье из рук конвоира и выстрелил адвокату прямо в красноречивый рот!..

Так перестало биться сердце и болтаться язык выдающегося борца за справедливость Федора Константиновича Отпирако. Но он оставил нам богатейшее наследие. Под его редакцией появился "Уголовный кодекс в картинках для детей", "Уголовный Кодекс для "чайников", а также любимая всеми юристами книга "Все, что вы хотели узнать у обвиняемого, но стеснялись спросить".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования