Молодежная линия

№33 16 августа 2007


Муравей, муравей! Я тебя:

*Вот простой и надежный способ борьбы с муравьями. Гарантия у него стопроцентная! Возьмите "лысую" покрышку от легковой машины, разрежьте ее пополам по кругу. Вы получите два кольца. Положите их под деревья в заранее выкопанную канавку, налейте внутрь воду, и вопрос решен. Эту преграду не преодолеет ни кто из ползающих: они не пловцы.

Если дерево или кустарник больше, кольцо разрежьте поперек, уложите, а разрез замазжьте пластилином.

Вода в кольцах служит поилкой для ос, пчел и мелких птиц, что и нужно для сада. А если добавить в нее хвойного концентрата, то его запах будет отпугивать вредных насекомых. Но одно кольцо всегда оставьте с чистой водой - для птиц и пчел. И еще один интересный нюанс: если 35 г на 10 литров воды отпугивает насекомых, то 75 убивает их кладку.

* Ни механическое повреждение гнездовищ, ни кипяток, ни химикаты не дают стопроцентной гарантии, что после их применения у вас на участке не останется муравьев. Как только чеснок начинает стрелковаться, натрите им стволы деревьев или сделайте из стрелок тонкие жгутики и обвяжите ими их на высоте 20-30 см от земли. Для муравьев это - неодолимая преграда. Они, наткнувшись на обработанный участок, развернутся и убегут прочь и как угорелые поспешат оповестить других о неожиданной преграде. А те, что на дереве, пометавшись по стволу и веткам, просто спрыгнут вниз.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования