Молодежная линия

№33 16 августа 2007


Работы на финишной прямой

Ну, вот и все, мы вышли на финишную прямую лета - начало августа.

Вместе со съемом продолжается уход за томатами, огурцами (прищипывание верхушек, удаление пасынков, пожелтевших листьев). Сейчас самое время позаботиться о будущем урожае: заготовить семена из наиболее удавшихся плодов, привести в порядок освободившиеся площади - пригодятся для посева редиса, укропа осеннего пользования. Нельзя запаздывать и с уборкой картофеля.

Много работы предстоит проделать и в саду. В отличие от прошлых лет, в этом году урожай фруктовых деревьев явно не радует. Не ломятся ветки под тяжестью слив, яблок. Хорошо, если отошли от сильных морозов сливы. За ними сейчас нужен особый уход. Прежде всего - не допустить иссушения почвы. Полив, подкормка растений, удаление пасынков, прищипывание, опрыскивание против плодожорки биологическими препаратами, снятие гнезд второго поколения американской белой бабочки, - далеко не полный перечень возможных работ.

Август - хорошее время для посадки рассады земляники. Если появляются усы, их сдвигают в ряды. Лишние удаляют. Некоторые дачники, садоводы после сбора урожая удаляют старые листья, оставляя только молодые. На этот счет существуют разные мнения. Но бесспорно одно: с удалением взрослых листьев, выбрасываются в отходы и питательные вещества, которые предназначены для формирования будущего урожая.

Как быть? Делать это, конечно, можно и даже нужно. Но в том случае, если плантации земляники были слишком загущены, находятся в заниженных местах и поражены такой болезнью, как серая гниль.

Если кто-то не успел вырезать отплодоносившие побеги малины, сделать это нужно как можно скорее. Вырезают у самого основания, не оставляя пеньков. Удаляются также слабые и поврежденные стебли. У побегов, которые достигли нужной высоты, прищипывают верхушку. Делается это для ускорения вызревания ткани. Подобным образом вырезают отплодоносившие побеги и ежевики.

А как быть со смородиной, крыжовником? После сбора ягод кусты хорошо заливаются водой с удобрением. Как только почва подсохнет (<созреет>) - ее рыхлят.

Впрочем, поливать, рыхлить, пропалывать - нам не привыкать. Главное, чтобы все это было сделано вовремя. Тогда и результат будет радовать.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования