Молодежная линия

№33 16 августа 2007


Право на наследство

Право на наследство

С удивлением узнала, что моя сестра (не являющаяся собственником, не прописанная и не проживающая в квартире) в случае смерти моей матери при отсутствии завещания будет иметь права на квартиру, в которой вместе с матерью более 30 лет проживаю я и моя семья (муж и дочь). Так ли это? Квартира приватизирована в совместной собственности без определения долей (розовое свидетельство о приватизации). Мы все являемся собственниками (мать, я, моя дочь и мой муж). Если это так, то хотелось бы узнать, какие существуют варианты, для сохранения прав на квартиру только за собственниками? Что лучше сделать в такой ситуации и какие денежные затраты это повлечет? Может ли мать передать право на собственность мне, моей дочери и мужу? Что для этого нужно сделать?

Юлия Степановна,

г. Галич.

Отвечает студент 4-го курса юридического института Сергей Дмитриев.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Мать может передать право на собственность Вам, Вашей дочери и мужу по завещанию.

За свидетельством к нотариусу

Квартира,в которой проживали и прописаны я, мой сын и мои родители (разведены давно), была приватизирована в равных долях на моего отца и имоего сына (12 лет).Отец умер в марте 2005года.Нотариус сказала ,что в моем случае я фактически вступила в наследство,т.к. оплачиваю коммунальные услуги, и оформить в собственность долю отца могу когда захочу. Или существуют сроки?

Ирина.

Кологрив

Комментирует Сергей Дмитриев.

В соответствии со ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве а наследство должностному лицу заявления наследника о принятия наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Также в соответствии с вышеуказанной статьей Вы фактически приняли наследство (произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; вступили во владение и управление наследственным имуществом). Однако, если Вы не подадите заявление нотариусу, соответственно, Вы не получите свидетельство о праве на наследство, что в дальнейшем будет являться препятствием совершить какие-либо сделки с данным недвижимым имуществом. Также впоследствии Вам придется обратиться в суд для признания Вас наследником, а также для выдачи указанного выше свидетельств.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования