Молодежная линия

№33 16 августа 2007


Мелодии ее души

На прошлой неделе в Макарьеве состоялась презентация второго сборника песен и романсов на стихи поэтов костромской земли "Мелодия моей души. Автор - Ирина Костерина, художественный руководитель и дирижер хора г. Макарьева, педагог с 35-летним стажем. Большой концерт, приуроченный к дню рождения города Макарьева, прошел в местном Дворце культуры. "Музыкальные акварели" (так называется коллектив, которым руководит маэстро) пел произведения, вошедшие в новый сборник. Вырос этот коллектив на краеведческом материале. Задушевностью и мелодичностью исполнения полюбился публике. Сама же Ирина Костерина не мыслит себя без музыки. "Музыка для меня - это диагноз", говорит она шутя.

- Презентацию своего сборника вы приурочили к дню рождения Макарьева. Судя по всему, вы очень любите свой город. А вы коренная жительница?

- История нашего рода весьма интересная. Когда-то с одной из русско-польских войн русский офицер привез молодую жену, польскую дворянку. Генерал был стар и страдал от ранений и понимал, что жить ему недолго. Его молодая жена влюбилась в молодого денщика. Старый муж благословил влюбленных и отделил их. Отослал жить на Кордон, - так называлось местечко за рекой, на унженской земле. У супружеской четы родился сын Спиридон Дмитриевич Иванов. Это мой прадед, а польская дворянка - моя прапрабабушка. Спиридон вырос, стал лесником, женился, и его семья тоже жила на Кордоне. Когда пришло время его дочерям учиться, он решил переехать в Макарьев, так как в городе была женская гимназия. В Макарьеве он выстроил добротный дом из лиственницы (красное дерево). Моя бабушка (одна из дочерей Спиридона) вышла замуж за унженского парня, отец которого был священником. Им в наследство остался дом в Макарьеве. Затем в этом доме жил мой отец. Папа был офицером и служил на Дальнем Востоке в морской авиации. Во времена перестройки уволился в запас, мы переехали в Макарьев. Во второй класс я уже пошла в макарьевскую школу. Вот так я и осела в Макарьеве, живу в фамильном доме, которому уже более 100 лет.

- Вы проработали в общеобразовательной школе более 25 лет, преподавали в музыкальной школе, то есть вы педагог со стажем. Это тоже не случайно?

- Я родом из семьи потомственных педагогов. Педагогическая династия Соколовых началась с моего прадеда, который служил в Унженской церкви школе при ней и преподавал Закон Божий. У прадеда, отца Константина, была большая семья - 13 детей. Все дети по мужской линии окончили духовное училище. Но поскольку приближалась революция, пошли учительствовать. У многих из рода Соколовых и жены, и дети тоже стали педагогами.

- Бабушка моя преподавала в училище. Когда я готовилась к конкурсу "Учитель года", подсчитала, что общий педагогический стаж всех родственников по нашей Соколовской линии составляет более 350 лет.

- Ирина, а откуда возникла любовь к музыке?

- Мама выросла в крестьянской семье. Все в ее родне хорошо пели. Когда мы переехали с Дальнего Востока в Макарьев, я вместе с подругой пошла учиться в музыкальную школу. После 10-го хотела вместе с ней же поступать в медицинский, но к родителям пришла моя учительница с просьбой отдать меня учиться музыке. И я ничуть не жалею, что окончила Костромское музыкальное училище, а потом заочно - Московский институт культуры.

- Сочинять музыку когда стали?

- В районной библиотеке работал литературно-музыкальный салон. Там начали очень хорошее дело - создание сборников наших макарьевских поэтов. Первыми издали сборник Людмилы Всеволодовны Бойковой.

Когда-то она была моей воспитательницей в лагере и в школе вела уроки. Помню, как-то в класс на урок она принесла с собой маленький коричневый чемоданчик. Мы все думали, что же там в нем? Оказалось - проигрыватель. Она нам читала стихи под музыкальный аккомпанемент. Мне это запало в душу. Уроки литературы и музыки для меня стали главными, они меня позже "вытолкнули" на мировую художественную литературу и создание в школе музыкального театра.

С солисткой хора Верой Нестерово









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования