Молодежная линия

№33 16 августа 2007


Булка на счастье

В минувший четверг в департаменте агропромышленного комплекса прошел традиционный четвертый областной смотр-конкурс качества хлебобулочных изделий. В нем приняли участие 14 хлебоперканых предприятий области, а также производители хлебов из Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова. Всего на конкурс было представлено 67 образцов хлебобулочных изделий. Продукция соответствовала ГОСТам или техническим условиям. Оценивала качество представленного ассортимента конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители департамента агропромышленного комплекса, департамента экономического развития, промышленности и торговли, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, ФГУ "Костромской ЦСМ", управления Роспотребнадзора по Костромской области, управления Россельхознадзора по Костромской области.

Конкурс на лучший хлебобулочный продукт закрытый. Каждое изделие имело свой номер. Члены жюри поочередно дегустировали каждую представленную продукцию очень тщательно. Качество хлеба определялось по трем основным показателям: внешнему виду, вкусу и запаху. По внешнему виду можно судить о состоянии печи, о том, насколько хорошо отработан технологический процесс. Запах - основной показатель, он говорит о свежести сырья, которое используется для выпечки хлеба. Вкус -самый главный аргумент. Тем более, что для россиян потребление хлеба составляет 25% рациона питания.

Ржаных хлебов на конкурс выставили немного, всего пять. В основном, это "Дарницкий" хлеб. Другие изделия изготовлены из пшеничной муки. Это всем известные батоны "Нарезной" и "Горчичный", булка "Городская". Многие предприятия разрабатывают собственные рецепты, а также возрождают старинные "бабушкины". "Каравай русский" - настоящее произведение искусства, украшен вензелями. Он уместен к любому праздничному столу. Булки, сдоба и плюшки привлекают внимание не только своей затейливой формой, но и броским названием, таким, как "Булка на счастье". Елена Дмитриевна Шарова, заместитель начальника отдела пищевой и перерабатывающей промышленности департамента пищевой и перерабатывающей промышленности и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, заместитель председателя конкурсной комиссии, призналась, что ей понравился хлеб из высшего сорта "кирпичиками". В Москве такой не производят. "На периферии к хлебу относятся бережно, секреты свои хранят. Оттого и хлеб, выпекаемый в провинции, вкуснее. К сожалению, москвичи потеряли многие рецепты, в том числе и хлеба "Бородинский". А ведь он был создан после бородинского сражения. Костромские хлебопеки относятся к замечаниям комиссии очень серьезно и исправляют недостатки. Качество хлеба значительно улучшилось по сравнению с прошлыми годами. Да и рецептуру собственного предприятия разрабатывают", - говорит Елена Шарова.

Помимо конкурсной продукции, под номером 68 членам комиссии предложили попробовать оздоровительный хлеб. По словам заместителя начальника департамента агропромышленного комплекса Костромской области, заместителя председателя конкурсной комиссии А.Л.Ваниева, к конкурсу областные предприятия готовятся заранее, образцов продукции стало больше, появилась новая выпечка; сдоба, слойки, плюшки с фруктовыми наполнителями, да и качество продукции на высоком уровне. Связано это с тем, что, прежде чем выставить свою продукцию на областной конкурс, многие районы проводят смотры хлебоизделий у себя в районах, как, например, в Макарьеве, а затем уже победителей отправляют на область.

В итоге среди крупных предприятий хлебопекарного производства 1-е место жюри присудило ООО "Нерехтахлебопродукт". Возглавляет крупный Нерехтский хлебозавод Анатолий Константинович Наумов. 2-е место досталось Галичскому хлебозаводу ИП "Типкин". 3-е место заняли костромичи - ОАО "Русский хлеб". Кстати, это хлебопекарное предприятие уже несколько лет подряд держится в тройке лидеров.

Среди небольших пекарен победителем было признано ООО "Вектор" (г. Буй). Андрей Борисович Кузин руководит предприятием чуть больше года. До этого он был главным инженером ООО. "Вектор" - предприятие в Буе известное. В сутки эта пекарня выпус









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования