Молодежная линия

№32 9 августа 2007


Уильям Сатклифф "Дурное влияние"

Уильям Сатклифф "Дурное влияние"

Шагнуть в детский космос

Книга про детей, но написанная скорее для взрослых. Уже хотя бы потому, что возможность погрузиться и раствориться в детском сознании (и отдохнуть там от взрослых проблем!) предоставляется нам не так уж часто. Поэтому дети - которым, собственно, никуда "погружаться" и не надо - просто не смогут осознать всю ценность шедевра Сатклиффа.

Основная фабула: "я познаю мир". Причем мир, о котором пойдет речь, - это, как уже было сказано, мир глазами ребенка. С первых страниц вы погружаетесь в особый космос детского

Восприятия, а там свои законы и своя логика. Что-то сродни гротескному сюрреализму. И в то же время сложно найти что-либо реалистичнее. Сатклиффу удалось создать беспримесное детское измерение. И уж внутри него, все происходящее снаружи (часто непонятное ребенку) "переваривается", обрастает новым смыслом, находит свое отражение и объяснение. Еще не утеряна способность подмечать то, на что взрослые давно уже не обращают внимания.

В глазах малыша нет разницы между свадьбой, разводом, болезнью или смертью взрослой родственницы лучшего друга - в любом случае приятелю придется его покинуть, чтобы навестить родню. Восхитительный в своей непосредственности главный герой впитывает, как губка, сведения о внешнем мире, пополняя бессистемный запас знаний и делая неожиданные выводы. Раз существуют человеческие гены, значит, родители не имеют права ругать детей за проказы: ведь это именно их черты характер заложены в ребенке при рождении...

Невероятно, но легкое и захватывающее повествование Уильяма Сатклиффа заканчиваете неожиданно по-взрослому: трагическим, но, увы, вполне правдоподобным финалом. Героям пришлось слишком рано попрощаться с детством...

Думаю, сам Сатклифф охарактеризовал бы идею книги как неминуемое "изгнание из рая", если под раем понимать детство.

Чем ближе к развязке, тем все мрачнее для героев становится привычное окружение. Прежний мир рушится, и на его месте вырастают новые незнакомые конструкции, в которых уже нет места прошлому, наивным вопросам, бесконечным играм и бескорыстной дружбе. Отныне вокруг них громоздится необъятная взрослая вселенная, где всем суждено провести остаток дней.

Книга "Дурное влияние" носит, так сказать, универсальный общечеловеческий характер, сохраняя актуальность в любом месте и в любую эпоху. Не повлияют на это даже трудности перевода, наверняка оставшиеся бессильными перед затейливым уличным фольклором, детско-подростковым сленгом и "непереводимой игрой слов".

В общем, если коротко, что-то подобное было у В. Пелевина в "Онтологии детства". С той только разницей, что во "Влиянии" тема раскрыта во всей полноте, и авторское перо достигло совершенства.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования