Молодежная линия

№ 48 22 ноября 2001 г.


Выставки: ГОРЬКИЙ И ЛУНАЧАРСКИЙ В ДВОРЯНСКОМ СОБРАНИИ

20 ноября в Дворянском собрании открылась выставка живописи и графики заслуженного деятеля искусств РСФСР Николая Павловича Шлеина. В экспозициях выставки представлены фото, документы, письма художника из архива музея и личного архива профессора КГУ А.И.Бузина.

Н.П.Шлеин, ученик В.А.Серова, в истории отечественного искусства известен как один из высочайших мастеров портретного жанра. Он продолжил традиции учителя. Создал серию портретов известных писателей, полководцев. Экспозицию выставки украшают портреты М.Горького, Луначарского, художника Каташова, народного артиста РСФСР Касторского. На выставке имеются работы раннего периода творчества художника, которые привезены в Кострому из Железноводска. Их долгое время хранила у себя одна из учениц художника.

Экспозиции выставки, представленные в Дворянском собрании, - первый шаг к созданию мемориального музея Шлеина. К юбилею художника в Костроме планируют создать дом-музей Шлеина на том самом месте, где при жизни жил и творил талантливый художник земли костромской.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования