Молодежная линия

№31 2 августа 2007


Размножаем розы сами

На календаре - начало августа. Мы немного освободились от посадок, прополок и можем не спеша поучиться мастерству размножения роз. Еще не поздно при-вить полюбившийся куст чайно-гибридной розы или почеренковать флорибунду. В крайнем случае, мож-но прикопать в землю и отводок от плетистой или по-лиантовой розы, хотя все же надо было сделать это весной. А к осени на окученных частях побегов уже образовались бы корни. Пользуясь советами специ-алистов, попробуем почеренковать розы и поучим-ся прививке.

Ирина Семеновна Казахова, агроном по специаль-ности, живете Удмуртии и уже много лет занимается выращиванием роз.

- У меня замечательные сорта плетистых, полуплетистых, миниатюрных роз, и я с удовольствием размно-жаю их черенками. Легко черенкуются флорибунда, почвопокровные,полиантовые розы. А чайно-гибридные предпочитаю приви-вать, поскольку всегда есть опасность разочарования - то черенки не приживутся, то вымерзнут маленькие кустики.

- Когда наиболее бла-гоприятное время для че-ренкования?

- Можно делать это вес-ной, но я постоянно занима-юсь черенкованием роз и красивоцветущих кустар-ников в конце июня-начале июля. Выбираю не слишком толстые, но и не тонкие по-луодревесневшие цвету-щие или только что отцвет-шие побеги. Беру среднюю часть каждого из них, сре-зая верхушку. Черенки на-резаю с двумя-тремя меж-доузлиями. Иногда, прав-да, получается, что остается только одно междоузлие. И обязательно должно быть несколько листочков. При-живаются. Нижние срезы черенков обрабатываю сти-мулятором роста (я исполь-зую корневин).

- Есть какие-то осо-бенности в технологии че-ренкования роз, которые необходимо соблюдать?

- Я назову это прави-лами. Во-первых, нарезаю черенки обязательно ран-ним утром или в дождливую погоду, когда они насыщены влагой. Пользуюсь канце-лярским ножом с острым лезвием, иногда - брит-вой. Верхний (прямой)срез делаю на 0,5 см выше вер-хней почки, нижний (косой) - под почкой.

- Если нет возможнос-ти сразу высадить черен-ки в грунт, что делать?

- Я заворачиваю их во влажную ткань или мох сфагнум и оставляю в притененном месте заверну-тыми в целлофановый па-кет. Для посадки черенков на солнечной стороне дома у меня сооружена из досок специальная тепличка, ко-торую я накрываю остек-ленными оконными рама-ми. Дней за 10 до укорене-ния черенков на дно тепли-цы укладываю слой свеже-го навоза, утрамбовываю его и прикрываю теплицу рамами, чтобы навоз ра-зогрелся за эти дни и осел. Затем насыпаю плодород-ную почву слоем в 10 см и сверху - промытый круп-нозернистый песок (2 см), чтобы избежать загнивания черенков.

- Но ведь в жаркую погоду в такой теплице с навозной прослойкой че-ренки могут сгореть.

- Если не обращать на них внимания - да. Очень важно все время в тепли-це поддерживать высокую влажность и температуру 20-25 град. Для этого по-садки до пяти-шести раз в день опрыскиваю водой. В жару немного приподнимаю рамы, но только с северной или западной стороны. Хо-роша на этот случай туманообразующая установка, которая помогает нормали-зовать температуру.

- Предварительно пе-ред посадкой проливаете субстрат водой и раство-ром фунгицида?

- Обязательно, можно даже и марганцовкой. За-готовленные черенки выса-живаю в парник на глубину 2-3 см. Располагаю их на-клонно, почти в горизон-тальном положении. Пер-вое время на рамы, кото-рыми прикрыта тепличка, набрасываю светлую ткань. Укореняются черенки в те-чение месяца: через две недели появляется каллюс, а еще черед две - корни. В

это время начинаю снижать влажность и постепенно приучаю черенки к открыто-му воздуху. Изредка опрыс-киваю их фунгицидами. По-являющиеся бутоны отщи-пываю. В этой же теплич-ке мои саженцы и зимуют. Готовя к зиме, утепляю их торфом, сухими листьями, еловыми лапками, а сверху укладываю рамы.

Весной постепенно, очень осторожно открываю их, приучаю к свежему воз-духу, солнцу. Немного поз-же пересаживаю на грядки на подращивание, а иногда некоторые прямо в розарий или клумбу на постоянное место.

Уроки прививки роз бу-дем постигать в следую-щий раз.

Зоя НОВИКОВА.

Фото Анатолия ТОЛКАЧЕВА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования