Молодежная линия

№31 2 августа 2007


Поможет картофель

Картофель представляет особую ценность: этот продукт участвует в выведении шлаков из организма, способствуя этим регулированию обменных процессов. Кроме того, калий поддерживает нормализацию функций сердечной мышцы, а потому это еще и антисклеротическое средство.

ПОЛОВИНУ необходимого организму дозы витамина С мы получаем с картофелем. В медицине используют мочегонное действие картофеля, его активно включают в диету при заболева-ниях почек и сердца.

* Горячие вареные и размятые клубни можно применять для лечения органов дыхания и ды-хательных путей. В этом случае хорошо подышать над паром от сваренной картошки.

* При хроническом воспалении печени помогают припарки из ва-реной в мундире, размятой карто-шки. Припарки надо прикладывать к правому подреберью - месту расположения печени.

* При заболеваниях кожи, осо-бенно экземе, пластинки из све-жего картофеля накладывают на раны.

При опрелостях свеженатертый картофель прикладывают 2 раза в день.

* Во время головных болей пьют картофельный сок.

Соком сырого картофеля по-лощут рот при фарингитах, ла-рингитах, им обильно смачивают марлю или вату и накладывают такой компресс на рану при ожо-гах I степени. Такими компрессами пользуются и при солнечных ожо-гах - они оказывают противовос-палительное действие.

* Картофель с красноватой ко-журой используют для лечения язвы желудка, невралгии, рев-матизма. Картофель очищают от кожуры, натирают, отжимают сок. Пьют по 1 ст. ложке слегка подогретым 3-4 раза в день за 30 минут до еды. За неделю количество сока доводят до 1/3 ста-кана. Через 10 дней делают перерыв на 3-4 дня, потом опять при-нимают 10 дней и опять перерыв. Лечебный курс 40 дней.

* Картофельный сок отлично помогает при изжоге, тошноте, запорах, метеоризме, его также употребляют с противовоспалительной целью, для снятия болей в желудке и кишечнике, он хорошо очищает организм, очень полезен в смеси с другими соками (напри-мер, морковным, свекольным, огуречным, соком сельдерея и пет-рушки). За один прием выпивают не более 5 г свежевыжатого сока, а общее количество других компонентов, которые смешивают с ним, не должно превышать 100 г.

Для приготовления сока надо взять неповрежденные, свежие, непроросшие, без зеленых пятен клубни розовых сортов картофе-ля, тщательно вымыть их щеткой с мылом под водой. Глазки уда-лить кончиком ножа, затем сно-ва вымыть, но не очистить. Если сок предназначен для малышей, после мытья картофелины надо обдать крутым кипятком. Клубни натирают на терке и отжимают по-лучившуюся кашицу через марлю. Готовить сок нужно как можно быстрее, а перед тем, как пить, размешать ложечкой.

Несмотря на целебные свойства картофеля, злоупотреблять им все же не стоит, так как картофельный крахмал переваривается за счет ферментов, затребованных из крови, где они хранятся в "запасе" на случай стресса, нездоровья. Кроме того, наш организм тяжело перева-ривает картофельный крахмал, рискуя засорить свою кровь крахмаль-ными зернами, которые осядут в венах ног, что усиливает варикозное расширение. Диетологи рекомендуют употреблять картофель не боль-ше двух раз в неделю. Значительно легче переваривается картофель, если к нему добавить морковь, укроп, петрушку, сельдерей, кинзу.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования