Молодежная линия

№31 2 августа 2007


В руки лопату и на мусор - в атаку

Останови любого жителя старинного Галича, и тот непременно воздаст хвалу стараниям студенческих строительных и молодежных трудовых отрядов. Значит, если город хорошеет на глазах, то хорошо потрудились молодые руки.

Прохожие часто останавливаются, говорят "спасибо" и даже руку пожимают, - говорит Павел Парфенов, командир студенческого строительного отряда из Костромской сельхозакадемии.

Пятерых стройотрядовцев - второкурсников строительного факультета мы недавно оторвали от работы на одной из улиц Галича. Ребята с помощью лопат расчищали старые тротуары для укладки нового асфальтового покрытия. "Тяжело приходится?" - спрашиваем. "Немножко. Но ничего, скоро домой".

В тяжелом физическом труде стройотрядовцы видят немал плюсов. Во-первых, наглядно видны его результаты. Во-вторых, изрядно накачали бицепсы. А главное, как заметил Дима Солдаткин, им, как будущим инженерам и руководителям, полезно пройти школу физического труда, чтобы впоследствии уважать рабочий класс, относиться к нему с должным терпением и пониманием.

В ССО из сельхозакадемии - двадцать человек. Разбросаны по разным объектам города. Так, девушки помогают в подготовке школ к новому учебному году, трудятся на реставрации местного Дома культуры. Работа в стройотряде засчитывается как учебная практика, но обещано и денежное вознаграждение - по три тысячи рублей. Квартируют ребята в общежитии техникума. Свободное от трудов время, как правило, проводят на стадионе - катаются на роликах, играют в волейбол, следят за футбольными баталиями. Иногда устраивают дискотеки или гуляют по улочкам Галича. Город им очень понравился: "Мы были на горе Балчуг. Какой оттуда живописны вид!"

На благоустройстве Галича заняты и местные молодежные трудовые отряды. Уже не первый год в городе действует программа летнего оздоровления, занятости детей и молодежи. Постановлением главы муниципалитета выделяются средства на оплату труда ребят. Работодателем является городской комитет по делам молодежи и спорту (предоставляет рабочие места, выплачивает зарплату), в придачу местный центр занятости оказывает юным труженикам материальную поддержку. В общей сложности подросток за три недели может заработать до 1300 рублей. Члены трудовых отрядов заняты на благоустройстве территории молодежных учреждений, городских пляжей, центрального сквера, краеведческого музея, помогают ветеранам. За июль были трудоустроены 75 юных галичан (в июне - 27). Желающих поработать в августе тоже немало.

Главная оценка труда подростков и студентов - преобразившийся город. Об этом же говорит Наталья Орлова, специалист комитета по делам молодежи и спорта: "Если проедете по Галичу, то увидите нарядные цветущие клумбы в центре города, побываете на стадионе - заметите, что и здесь отличный порядок. Наши пляжи вам тоже понравятся. Город стал чистым, ухоженным. И это во многом заслуга ребят".

Ульяна Чудинова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования