Молодежная линия

№31 2 августа 2007


Всё выше, и выше, и выше...

Спорт-калейдоскоп

С 26 по 29 июля древний город на реке Костроме Буй принимал VI летние спортивные игры Костромской области. На мероприятие, ставшее, по словам организаторов, "доброй традицией края", съехались 30 команд, включая все города, районы и вузы региона.

"Буй-2007" - "SOCHI-2014"

Игры стали приятным подарком буевлянам на день их родного города - 27 июля, когда и состоялось торжественное открытие соревнований. Хозяева спартакиады, задолго до начала церемонии зажжения олимпийского огня стали целыми семьями подтягиваться на стадион "Спартак" (о нем, кстати, мы еще расскажем). И кратковременные ливни, вероятно, основательно подпортившие настроение организаторам игр, на энтузиазме горожан не сказались нисколько.

- Жаль, конечно, что в такой день погода испортилась, - заметили Николай и Марина, молодые жители Буя, - но это лучше, чем когда солнечно и нет никакого праздника.

В общем-то, схожую мысль в той или иной мере высказывали все дети и взрослые, заполнившие трибуны "Спартака".

- Буй - прекрасный город, достойный проводить у себя действия подобного масштаба, - добавляет Николай, - теперь в этом убедится вся область. А к началу игр он стал еще краше. Подлатали стадион, отремонтировали дороги, наладили уличное освещение.

Праздник начался в пять часов вечера. По беговым дорожкам стадиона почетным маршем прошли все 30 команд-участниц. Потом, как и полагается, по газону проплыли девушки в сарафанах, угощая участников игр традиционным хлебом-солью. Порадовали зрителей и совсем еще юные девочки, станцевавшие что-то вроде музыкальной вариации утренней физической зарядкой. Под туш военного оркестра, сменившего передаваемые репродуктором песенки (от "Вперед идет ледовая дружина" до "Аргентина-Ямайка 5:0"), наши олимпийские чемпионы Алевтина Олюлина и Александр Голубев зажгли негасимый олимпийский огонь. Заиграл гимн Российской Федерации - зрители стоя приветствовали поднятие российского триколора.

На трибуну поднялся губернатор В. А. Шершунов:

- Уверен в том, что нынешние игры впишут свою яркую страницу в историю спортивной жизни региона, умножат ряды приверженцев здорового образа жизни:

К слову сказать, многие выступающие считали своим долгом провести аналогии с нынешней спартакиадой и Белой олимпиадой 2014 года в Сочи. Победы в спорте достигаются только ежедневным трудом, регулярными тренировками и соревнованиями. И, стало быть, любые шаги в этом направлении (и областные игры здесь занимают не последнее место!) идут на благо общей цели. Не случайно, что на официальной эмблеме соревнований надпись "Буй-2007" соседствовала с пятью олимпийскими кружками над "SOCHI-2014".

Амбициозность поставленной задачи - возрождение и новое развитие всей спортивной инфраструктуры региона - как нельзя лучше продемонстрировало выступление парашютистов Костромского клуба РОСТО. Знаменитый ранее ДОСААФ, переживший трудные времена, вновь, как много лет назад, смог продемонстрировать мастерство своих воспитанников. Самолету, правда, пришлось покружить над стадионом в ожидании летной погоды. И когда тучи разошлись, в буйском небе появились четыре парашютиста. Встреченные овациями, они безупречно выполнили показательные фигуры, приземлившись прямо на газон арены.

Торжество продолжилось на центральной площади Буя. В честь игр и Дня города здесь был устроен грандиозный фейерверк, а также карусельный парк, аттракционы, лотереи, пикники и много всего другого:

"Спартак" - как много в этом слове

Все 30 команд включают в себя 12 человек. В это число входят как профессиональные спортсмены (которых почти во всех командах меньшинство), так и любители. В каждой команде есть своя маленькая семейная группа (мама, папа, ребенок), а возглавляют команды главы администраций городов и районов или ректоры вузов (они соревновались в спортивной стрельбе).

- Польза от этих игр хотя бы уже та, что проверяется работа районов и городов: какое внимание они уделяют спорту, - считает Юрий Иванович Будылин, капитан команды спортивных ветеранов. - Кто победил - тот этим занимается серьезно. На спорт сегодня нельзя махать рукой. Наша молодежь должна ве









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования