Молодежная линия

№31 2 августа 2007


Сегодня праздник у ребят, сегодня весер в клубе

Трудно переоценить значение клубов как центров культурно-досуговой работы воинских частей. Клубы вносят свой вклад в морально-психологическое обеспечение боевых задач, в укрепление воинской дисциплины. Незаменима их роль в организации досуга военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала в развитии самодеятельного творчества личного состава. Для выполнения этих задач клубы располагают необходимой материальной базой, техническими средствами воспитания, активистами-общественниками.

Однако многие армейские и флотские очаги культуры еще не в полной мере используют свои возможности. Важно, что работники клуба не дублируют формы и методы других офицеров-воспитателей, а ищут и находят свои подходы к организации досуга, к развитию самодеятельного творчества воинов.

В комплексе мер воспитательного воздействия на военнослужащих в подразделении, части видную роль играет культурно-досуговая работа.

В свете сегодняшних преобразований в России и Вооруженных силах страны к культурно-досуговой работе предъявляются высокие требования, в частности требуется ее дальнейшее улучшение, повышение ее эффективности, результативности. Нельзя довольствоваться достигнутым, необходимо идти дальше, добиваться большего.

В академии создана широкая сеть культурно-досуговых учреждений. Составная структура военных учреждений культуры - клуб, который располагает большими возможностями для организации культурно-досуговой работы.

Клуб академии объединен общностью основных задач и принципов деятельности и является частью системы воспитания личного состава. Он содействует всестороннему развитию творческих способностей военнослужащих, членов их семей, рабочих и служащих, повышению их служебной и общественной активности, культурного уровня и образования.

В организации работы клуба части наиболее часто используются следующие формы культурно-досуговой работы:

лекции, доклады, консультации, теоретические собеседования и конференции, тематические вечера и устные журналы, вечера вопросов и ответов, диспуты, молодежные вечера и утренники, тематические кинопоказы, киновечера и другие культурно-массовые мероприятия;

встречи личного состава с ветеранами Великой Отечественной войны, Вооруженных сил, труда, Героями России, деятелями науки и техники, литературы и искусства;

экскурсии воинов по местам боевой и трудовой славы;

мероприятия, содействующие популяризации опыта передовиков соревнований, участников тактических учений, стрельб, отличников караульной службы и других отличившихся воинов, участие в проведении конференций отличников боевой подготовки и военно-технических конференций;

занятия лекториев и школ передового опыта, военно-технических кружков, проведение выставок технического творчества, просмотры военно-учебных, хроникальных, научно-популярных и других фильмов в помощь боевой и общественно-государственной подготовке личного состава, вечера боевого содружества воинов различных видов Вооруженных сил, родов войск и специальностей;

концерты, спектакли, показ и обсуждение новых произведений литературы и искусства, вечера отдыха, конкурсы, смотры и фестивали самодеятельного, художественного творчества, кино- и видеолюбительства, музыкальные вечера, выставки изобразительного искусства, фотографии и филателии, экскурсии в музеи, художественные галереи, спортивные вечера и соревнования;

слушание радиопередач, просмотры телевизионных программ, выпуск радио-, видео-, световых и фотогазет, любительских кино- и видеофильмов.

Сложившаяся в академии система культурно-досуговой работы обеспечивает успешное воспитание личного состава, удовлетворение духовных запросов военнослужащих и членов их семей.

В целях качественной организации культурно-досуговой работы используются различные виды и формы наглядно-художественных фондов, технические средства воспитательной работы, возможности библиотеки академии.

Постоянно ведется поиск эффективных форм и методов по совершенствованию культурно-досуговой работы. Острота такой постановки вопроса связана с тем, что в условиях воинской службы, где быт и ратный труд очень взаимосвязаны, курсанты проводят в под









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования