Молодежная линия

№31 2 августа 2007


Куда податься школьнику летом?

Лето - это жара, солнце пляж. Одним словом, каникулы. Провести их можно по-разному: лежа на диване или активно отдыхая в детском лагере, а можно и подзаработать на карманные деньги.

Как найти работу школьнику?

В первую очередь можно обратиться в местный центр занятости молодежи. Он совместно с отделом по делам молодежи формирует экологические отряды. В них набирают детей до 18 лет сроком на 10 дней. Кстати, в Костроме дети работают в апреле, мае и сентябре по 2 часа, в период летних каникул - по 4. Заработная плата составляет 760 рублей. Кроме того, центры занятости молодежи предлагают для детей в возрасте 16-17 лет вакансии, поступающие от работодателей, например: фасовщики, посудомойщики. Таких предложений мало, так как желающих принять на работу несовершеннолетних среди предпринимателей немного.

Кроме биржи труда, можно устроиться на работу самостоятельно, чаще всего школьники делают это при помощи знакомых. Так, например, ставшая особенно популярной работа промоутера заключается в раздаче листовок на улице, продолжительность рабочего дня составляет 2 часа, заработная плата - 60 рублей за 1 час.

Не в тягость, а в радость

Летом школьники могут работать не только ради денег, но и ради удовольствия. Например, в конной школе при ипподроме, где дети занимаются до 18 лет бесплатно, можно помогать ухаживать за своей лошадью: чистить её, кормить. Деньги, конечно, не заработаете, но получите массу положительных эмоций от общения с любимым животным. А если вы увлекаетесь археологическими раскопками, то можете поехать вместе с археологами в настоящую экспедицию.

Отдых по увлечениям

Если у вас есть любимое дело, вы можете податься в профильные лагеря. Любите бабочек и цветы, вас ждут в биологическом лагере "Следово", не представляете свою жизнь без моря - отправляйтесь в лагерь детского морского центра, без неба - в военно-спортивный лагерь Клуба юных летчиков, космонавтов и десантников. Также летом работают профильные творческие лагеря ДЮЦ "АРС", городской лагерь старшеклассников "Мир людей", лагерные сборы волонтеров "Талисман", палаточные. Например, отдых в палаточном лагере станции юных туристов запомнится вам надолго: полевая кухня, посиделки у костра, жизнь в палатках и спальных мешках, а еще занятия на скалодроме, плавание на байдарках - походная экзотика, другими словами. Так что, любой желающий сможет найти себе отдых по душе.

Просто хороший отдых

Есть желание хорошо провести лето - для вас работают пришкольные и загородные лагеря. Пришкольные лагеря открыты на базе образовательных учреждений и спортивных школ. Дети здесь рисуют, играют, ходят на экскурсии. Отличительная особенность лагерей при спортивных школах в том, что основное время отдано физическим тренировкам. Этим летом пришкольные лагеря пользуются большим спросом из-за высокой стоимости путевок в загородные лагеря. В загородных лагерях дети пребывают круглосуточно в течение всей лагерной смены, здесь они купаются и загорают (если повезет с погодой), играют, проводят различные мероприятия. Кроме того, в этом году все лагеря прошли строгую проверку координационного совета по организации детского отдыха - родители, отправляя своих чад на отдых, могут быть спокойны за их бесполезность.

Екатерина Павлова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования