Молодежная линия

№31 2 августа 2007


Река времени

3 августа 1927 года, 80 лет тому назад, родился Алесь Адамович, писатель. Главными темами автора "Хатынской повести, "партизан", "Карателей" были война и память. Совместно с Даниилом Граниным он написал "Блокадную книгу", по его повести Элем Климов поставил фильм "Иди и смотри". Алесь Адамович жил в Белоруссии, но творческим нитям был связан с Костромой, вернее, с одним из её жителей в 1960-80-е годы - литературным критиком Игорем Дедковым. "Рад, что есть Кострома и Вы в ней", - сообщал он в одном из писем. А в дни чернобыльской трагедии желал костромичанам, так он нас называл, только восточного ветра.

4 августа 1937 года, 70 лет тому назад, родился Борис Годунов, ученый, краевед. По имени-фамилии - тезка русского царя, по имени-отчеству - президента России, родился в пос.Островское, историей которого пристально интересовался. Много лет проработал в костромском технологическом институте (университете), где был преподавателем, доцентом, секретарем партийной организации. Кандидат экономических наук, он занимался краеведением, написал серию книжечек о лучших людях технолога, одним из первых получил областную премию в области культуры и искусства "Признание".

5 августа 1932 года, 75 лет тому назад, родился Владимир Федосеев, дирижер. Всемирно известный музыкант, художественный руководитель Большого симфонического оркестра в Москве и Венского симфонического оркестра не забывал и Кострому. Оркестр русских народных инструментов под управлением Федосеева был украшением музыкальной программы фестиваля "Вехи". Костромская публика маэстро понравилась, и он приезжал ещё. А в Костроме появился свой государственный оркестр народных инструментов под руководством Владимира Сорожкина, который стал лауреатом губернаторской премии "Признание" в этом году.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования