Молодежная линия

№31 2 августа 2007


Очереди в больницах сократились на треть

В последний день июля на совещании в кабинете заместителя губернатора Владимира Виноградова обсуждалась ситуация с поставкой в больницы области нового современного медицинского оборудования - в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье".

Как заметил основной докладчик, начальник департамента здравоохранения Константин Талашов, трудностей с этим вопросом сегодня нет. С начала 2007 года регион уже получил 4 рентгеновских аппарата, 1 флюорограф, 5 аппаратов ЭКГ, 13 комплектов лабораторного оборудования и 6 эндоскопического. И это при том, что большую часть медаппаратов планируется получить во втором полугодии.

Федеральный центр требует от области провести подготовку помещений, установку и ввод в эксплуатацию оборудования в кратчайшие сроки: до 31 ноября. Для решения этой задачи муниципалитеты направят 9,5 млн. рублей, - в 4 раза больше, чем в прошлом году, когда возникли ощутимые проблемы с соблюдением установленных сроков. Ситуация не должна повториться, считает Талашов, даже несмотря на то, что в 2007-м регион получит оборудования почти на треть больше, чем год назад.

Для успешной реализации плана рабочей группе необходимо строго контролировать все этапы поставки и установки нового оборудования. Пока наибольшую обеспокоенность в департаменте вызывают Нерехтская ЦРБ, 1-я и 2-я костромские горбольницы, но и там все работы по размещению и монтажу новой техники предполагается закончить к октябрю-ноябрю.

Оборудование в первую очередь поступит в самые нуждающиеся больницы. Главная цель - не только повысить качество обследования и лечения, но и сократить время ожидания больных на диагностику. В 2007 году эти цифры уже снизились в среднем на треть: с 10 до 7 дней.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования