Молодежная линия

№ 47 14 ноября 2001 г.


АЛЕКСАНДР ГОРБАНЬ: <ЖИТЬ НУЖНО ДЛЯ ДРУГИХ>

Александр Васильевич Горбань - директор областной спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва. На <боевом> посту с 1997 года, а до этого времени сумел получить звание заслуженного тренера РСФСР, заслуженного работника физической культуры и спорта России. Кроме этого, Александр Васильевич - судья всесоюзной и международной категории по вольной борьбе.

- Александр Васильевич, сколько лет в области действует школа олимпийского резерва?

- Наша школа открылась в 1946 году, и в этом году уже совсем скоро, 21 декабря, мы будем отмечать свое 55-летие. Праздник будет проходить в филармонии, мы ожидаем гостей - бывших и нынешних тренеров и спортсменов.

- Школа имеет богатую историю?

- За годы существования в ней сменились всего семь-восемь директоров. Все они внесли в ее развитие большой вклад. Сама школа с 1946-го по 1978 год называлась спортивной школой молодежи, с 1978-го по 1982-й - просто детско-юношеской спортивной школой, затем - школой высшего спортивного мастерства и уже позже получила свое нынешнее название.

Школа всегда базировалась в Доме физической культуры на улице Симановского, сейчас наши спортивные помещения размещены в зале педуниверситета, на профсоюзной базе <Спартак>, в спортивном комплексе <Строитель>.

- Кризис девяностых годов как-то отразился на деятельности ОСДЮШОР?

- Только в плане помещения, которое мы потеряли. На мастерство и уровень подготовки спортсменов это не повлияло.

- Чем школа олимпийского резерва отличается от обычных ДЮСШ?

- В ДЮСШ тренеры ставят перед собой задачу вовлечения в спорт и оздоровление детей. А у нас куется мастерство. Мы готовим настоящих спортсменов. Например, сейчас у нас тренируются сразу три кандидата в Олимпийскую сборную России в Солтлейк-Сити: по конькобежному спорту, лыжным гонкам и по легкой атлетике.

- Каким еще видам спорта вы <обучаете>?

- Всего у нас десять отделений, из которых шесть олимпийских видов спорта: конькобежный, вольная борьба, бокс, лыжные гонки, тяжелая и легкая атлетика. И четыре неолимпийских: полиатлон, самбо, армспорт и каратэ.

- Какой из видов спорта в Костроме более <продвинутый>, а какой отстает?

- Посильней у нас коньки, легкая атлетика, борьба. Немного стал сдавать бокс. Очень жаль такой красивый вид спорта - конный. Сейчас мы им не занимаемся, а когда-то он был в нашей школе в числе самых успешных.

- Почему конным спортом не занимаются сейчас?

- Все упирается в финансовый вопрос. Этот вид спорта очень дорогостоящий - взять хотя бы заготовку фуража для животных... Вместе с тем он очень любим и детьми, и взрослыми.

- Как наша область выглядит по сравнению с соседними по уровню подготовки олимпийцев?

- Единственный регион, с которым нам тяжело тягаться, - это Ярославская область. И то только по экономическим причинам.

- А от них зависит многое?

- Не все, но многое. Какой бы ни был у нас замечательный спортсмен, если мы не будем ему платить, он уйдет в соседнюю, более удачливую зону.

- Сколько учеников занимается в школе сейчас?

- Более восьмисот. Из них - пять мастеров спорта международного класса, тридцать мастеров, девяносто шесть кандидатов в мастера. Остальные имеют массовые разряды.

- Какому виду спорта обучаете молодежь лично вы?

- Вольной борьбе.

- Как давно вы занимаетесь спортом?

- В принципе, всю жизнь. В третьем классе у нас была замечательная учительница по физкультуре - Алла Николаевна Гашнева. Однажды на уроке она <отобрала> самых способных учеников и отвела в спортивную школу, где до 15 лет я занимался гимнастикой.

А потом в старый цирк (на Комсомольской) приехали борцы. Я увидел их выступление и настолько заинтересовался этим видом спорта, что решил посвятить ему свободное время, а как выяснилось позже, и жизнь.

- А когда это выяснилось?

- Не сразу. Я закончил автодорожный техникум, отслужил в армии и поступил в Московский институт физической культуры. Только после него стал работать тренером.

- Были какие-то другие альтернативы выбора жизненного пути?

- Я закончил в свое время художественную школу, занимался в Доме пионеров, пел в хоре мальчиков. Мы, помню, даже выступать на ВДНХ в М









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования