Молодежная линия

№30 26 июля 2007


Человек, не знающий покоя

Она еще школьница, но уже стала президентом экологического клуба. Он - не "простой студент", а член молодежного парламента при собрании депутатов. Они могут сплотить своих сверстников и увлечь взрослых на строительство детской площадки в родном селе, акцию "Чистый город - чистая совесть", создание липовой аллеи. Они не только рассуждают о будущем своей страны, они уже сегодня вписывают свою страницу в нем. Это твои сверстники - лидеры 21-го века.

В конце прошлой недели ОЗЦ "Строитель" (дер. Боровиково) принимал на своей земле участников регионального этапа всероссийского конкурса лидеров и руководителей молодежных и детских общественных объединений "Лидер 21-го века". Около тридцати человек боролись за право называться лидерами Костромской области и выйти на всероссийский уровень. Два дня - 19 и 20 июля - стали для этих ребят самыми жаркими.

Звонкие песни в орлятском кругу, смех, торжественные слова - и под восторженное: "О-о!" - улетает ввысь воздушный лидер в красках триколора, символ конкурса молодых и активных. Уже в седьмой раз это "сражение умов" дает им право оценить свое мастерство и набраться опыта у других. Учредители всероссийского конкурса - Министерство образования и науки РФ и федеральное агентство по образованию, регионального этапа - комитет по делам молодежи Костромской области. За время существования конкурса в нем приняло участие более 120 лидеров молодежных общественных объединений Костромской области. С каждым годом расширяется его география, растет число участников. В прошлый раз соревновались 20 человек из 15 муниципальных образований области, в этот - уже 27 из 20 муниципалитетов. В 2006-м конкурс включили в перечень мероприятий, победители которых выдвигаются на соискание премии для поддержки талантливой молодежи в рамках нацпроекта "Образование". Сегодняшний победитель сможет претендовать на "президентские" 30000.

Открывая финал конкурса, председатель комитета по делам молодежи Костромской области Светлана Малова сказала: "Вы самые талантливые, яркие, креативные. Эти качества позволяют вам вести за собой и быть лидерами среди молодежи нашей области. Вы уже успешны. Удачи вам!" После приветственного адреса от губернатора области В.А.Шершунова и теплых слов гостей праздника сцена покорилась самим участникам со всех концов нашей большой губернии.

Зал размахивает яркими флажками с российской и областной символикой и встречает оглушительными аплодисментами каждого. Перезвон колоколов сменяется зажигательным танцем, видеопрезентация - песней под гитару и агитбригадой. Конкурсанты выбирают самые неординарные способы рассказать о себе и своем проекте. Тема визитки: "Я лидер, потому что:" "Я такая, как все, я люблю, как дышу", - вдохновенно читает Дарья Ермолаева, лидер клуба старшеклассников Вохомского района, президент Школьной республики, организатор ремонтной бригады в своей школе. Друзья-"соколята" представляют своего "лидера идеального" в ритме агиток советской молодежи: четкие движения, громкие слоганы, задорные голоса. Говорят - знакомьтесь: Владимир Коморин, заместитель председателя штаба Федерации детских и подростковых объединений Костромской области, с проектом "Губернская экспедиция: живые голоса истории". Анатолий Постников, лидер молодежного общественного объединения тимуровского отряда "Мы" Шарьинского района, рассказал целый "Сказ о том, как Анатолий стал школьным лидером", причем с помощью так популярных сегодня информационных технологий - через видеопрезентацию. Надо отметить, что почти все финалисты использовали этот вид самодемонстрации умело и со вкусом. Девиз конкурсанта из Мантуровского района, Дмитрия Чернышева: "На конкретные дела меня мама родила". Действительно, этот талантливый молодой человек, который шагает по жизни с песней, вместо лишних слов занимается делом: его социальный проект направлен на улучшение неблагополучной экологической обстановки парка отдыха "Березовая роща", он - президент районного клуба "Инициатор" при МУ "РМЦ" своего района. Галичанка Сания Шарифкулова - член городского совета студентов и старшеклассников. Она приглашает всех включиться в сво









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования