Молодежная линия

№30 26 июля 2007


Ты спросишь меня: "Соколенок" - а что это значит?"

С 13 июля на базе загородного лагеря "Строитель" проходит 29-я предъюбилейная смена лагеря актива ФДПО "Соколенок".

"Город доброго времени" - так называется нынешняя смена. И попасть в этот Город ребятам со всех уголков области было не так-то просто. Ведь в Городе живут люди активные, инициативные, творческие. А значит школьникам нужно было в течение учебного года Творить, придумывать, разрабатывать и проводить интересные и значимые дела. Поездка в "Соколенок" стала наградой самым-самым.

В "Городе доброго времени" шесть отрядов: "Феникс", "НВП", "Дети Солнца", "Автономный округ", "Гламур-старс-стрит", "Red Flower Street".

- Мы уже не первый год в "Соколенке". Можно сказать "старички", - встречая нас на аллее лагеря с гордостью говорят "соколята" Рома Станкевич и Алина Батенова.

Алина в "Соколенке" уже третий раз. Мало того, она была в команде ребят, которые разрабатывали нынешнюю смену.

"Я каждый год стараюсь заслужить путевку в "Соколенок". В этом году ходила на курсы стажеров при ОДТД и М, изучала особенности оргработы", - делится с нами девятиклассница Алина.

А Рома Станкевич - вообще "соколенок" необычный. Еще недавно ученик 8-го класса школы-гимназии №15, а ныне - житель Москвы, он едет в "Соколенок" во второй раз. И мечтает в будущем стать стажером, а затем вожатым в любимом лагере.

"В нынешней, 29-й смене, много тематических дней, - рассказывают ребята-"соколята". - Уже прошли День "Соколенка", День Культуры, День Отечества, День юнпресс.

Каждый день запоминается каким-то ярким событием. В День Культуры после ужина было "Джентльмен-шоу". От отрядов в шоу участвовали свои джентльмены, которые выбирали себе Даму сердца. Джентльмены пели своим леди серенады, исполняли в паре с ними танцы, мастерили букеты (не только из живых цветов, но и из бумажных). А шуточная пара из отряда вожатых "состряпала" на шоу букетик из мочалок.

Но особенно впечатлил ребят День Отечества. С утра в лагере проходила игра по станциям, а после тихого часа на лагерь напали злые пираты. Они захватили мэра "Города доброго времени" и председателя банка социальных инициатив, спрятали флаг лагеря, попытались разобщить ребят, поссорить их между собой. Но "соколята" не поддались на провокацию". Они спасли свой город от пиратов, нашли флаг, и он вновь был поднят над лагерем, и стали еще дружнее и сплоченнее.

Вечером в амфитеатре все "соколята" собрались на большой общелагерный костер. У костра жители города читали свои письма Президенту РФ Владимиру Путину.

"Мы, ребята из отряда, выражаем вам благодарность за то, что вы многое сделали для нашей страны: Но у нас есть просьба: обратите свое внимание на то, как подводится природный газ к тем населенным пунктам, которые им не оснащены".

"Мы приехали сюда, чтобы проявить свою активную позицию, реализовать себя и показать свои возможности. За дни в лагере мы многого достигли: сплотились и стали лидерами. Но нам есть к чему стремиться.

P.S. Владимир Владимирович, приезжайте к нам в гости".

Вот такие письма готовы были отправить президенту "соколята".

Впереди у них День здоровья, День творчества, День ФДПО. Мы решили провести еще День фестиваля "Детство без границ", - делится "соколятскими" планами Батенова Алина. - Этот всероссийский фестиваль проходил в мае в ВДЦ "Орленок" и собрал детей со всей страны. Я сама была в этой смене. И многое готова рассказать "соколятам".

Пока мы общаемся с Ромой и Алиной, мимо нас пробегает группа ребят, что-то громко обсуждая.

- Сейчас начнут работу группы по интересам, - показывая на спешащих соколят объясняет нам Рома.

Какие клубы?

Конечно. Клуб сценических миниатюр "Крылатый крыжовник", клуб Рукопашного боя. На занятия в этот клуб, кстати, и девочки ходят. Клубы "Путь к себе", "Немножко пошалим" (иными словами клуб мелких пакостников. Вполне безобидных). Клуб "Мои любимые питомцы". Специально для него "соколенок" Валя Степанова привезла из дома морскую свинку и черепашку. На занятиях она рассказывает ребятам о том, как ухаживать за домашними любимцами.

Есть еще клуб "Звонкой струной", - добавляет Алина. - В нем ребят учат играть на гитаре.

Гитара









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования