Молодежная линия

№30 26 июля 2007


Неповторимый покой Беляева

"В поле покоя поверхности" - в самом названии выставки костромского художника Павла Беляева спрятана загадка. Что значительнее - "поле покоя" или "покой поверхности"? Во всем - намек на многослойность, неоднозначность и даже философичность. Следовательно, приходите в муниципальную галерею - поразмышлять, помедитировать и: очароваться.

Судя по отзывам, выставка стала событием: "Просто влюблена в ваши произведения. Если бы пришлось назвать "новую троицу" костромских художников после Шувалова, Муравьева и Козлова, то я бы, без сомнения, назвала - Беляев, Бекасов, Касаткин". "Хорошая выставка. Тонкая, тихая беседа о неуловимом". "Пришла второй раз - как близко все это: Поздравляю и завидую".

Когда после ярких красок лета попадаешь на выставку, то ощущение, что после жары наконец-то, благословенный тенечек. Никаких ярких красок, скромная палитра из тонких приглушенных оттенков охристого, зеленого, голубого: Никакой детализации, конкретики, лишь намеки. Вот весна, а может, поздняя осень? Не суть важно - здесь настроение, авторское мироощущение. Привыкнув к "тенечку", начинаешь ощущать не прохладу, а теплую энергетику, исходящую от полотен. Уходит суета, приходит покой и чувство, что вот-вот поймешь главное в этой жизни. Вот так же неожиданно проявляется едва намеченный силуэт на полотне - застывшая в молитве предстоянии женщина.

Все пронизано природой, но не её великолепием красок, а изначальной и временной гармонией, востребованной тонкой душой. Незатейливый вид окрестностей, луг в период цветения иван-чая, фрагмент палисадника в проеме окна, одинокий папоротник. Вот слова Веры Прямиковой, директора галереи: "Одним из "сквозных" у Беляева становится мотив "окна", как прорыва в другое пространство, дающего возможность сопоставления разных миров - малого и большого, ближнего и дальнего. Образы художника магически притягательны и не поддаются словесным интерпретациям, поскольку угаданы интуицией, и постичь их можно, пожалуй, лишь путем сосредоточенного созерцания".

Павел Беляев - выпускник художественно-графического факультета Костромского государственного педагогического института им.Н.А.Некрасова (1978 г.) Живет и работает в Костроме. "В поле покоя поверхности" - третья персональная выставка. Его работы находятся в собраниях костромских музеев, ЦСИ "Арс-Форум" (Ярославль) и частных коллекций России и зарубежья. Недавно издан буклет с работами замечательного художника.

А.Ильина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования