Молодежная линия

№30 26 июля 2007


Вместо крестин - похороны

Почти месяц назад, 29 и 30 июня, в перинатальном центре областной больницы на операционном столе погибли две роженицы. Все это время, как было заявлено на состоявшейся пресс-конференции в областной больнице, проводилась служебная проверка. Однако и сейчас в своих выводах медики-руководители более чем осторожны. Ссылаясь на врачебную тайну, никакой информации о погибших роженицах, диагнозе, врачах, проводивших операции, журналистам не предоставили. Речь собственно шла об "объективных причинах" - о том, что сейчас практически нет здоровых женщин, что в акушерстве наблюдается дефицит опытных специалистов. Между тем было заявлено, что в перинатальном центре, куда поступают женщины с тяжелой акушерской и другими патологиями, трудятся высококвалифицированные врачи.

После случившегося от своей должности отстранена главный врач перинатального центра. На это место назначен главный акушер-гинеколог области Михаил Астахов. На пресс-конференции он сказал: "Гибель рожениц - для нас ЧП. Но это связано не с неготовностью оказания помощи, а с тяжестью состояний пациенток". Заместитель начальника департамента здравоохранения Александр Князев проявил большую откровенность: "Были упущения со стороны медицинских работников в тактике ведения беременных женщин".

О погибших женщинах известно следующее. 19-летняя Анна поступила в перинатальный центр с тяжелым пороком сердца. Ей вообще нельзя было иметь ребенка. Врачи приняли решение - прервать беременность по медицинским показаниям. Однако, как выяснилось, с таким диагнозом делать операцию ей можно было только в специализированных клиниках - в Иванове или Москве. Другая женщина - 34-летняя Татьяна - была переведена в перинатальный центр из первого роддома Костромы по договоренности. Когда перед началом операции "кесарево сечение" женщине дали наркоз, её состояние резко ухудшилось. Реанимационные мероприятия не помогли. Она умерла, так и не родив долгожданную дочку. Была ли врачебная ошибка?

Руководство департамента здравоохранения заверяет, что случаем гибели двух рожениц будут разбираться самым непредвзятым образом. Материалы служебного расследования будут направлены в прокуратуру области, Министерство здравоохранения, в НИИ материнства и детства.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования