Молодежная линия

№29 19 июля 2007


Окно в историю

Впервые слово <коллекция> употребил более 2000 лет назад Цицерон. Оно означало <собирание разрозненных частей в единое целое>.

Во время раскопок гробницы египетского фараона Цезора-Аменоптиса, жившего примерно в 2575 году до нашей эры, был найден сосуд с папирусами, на которых имелись оттиски печатей, сделанные синей и красной красками и свидетельствующие о том, что папирусы с посланиями прошли <почту> фараона. Каждое <письмо>

заключалось в медный цилиндр с герметичной крышкой. Археологи обнаружили 186 таких оттисков. Вероятно, этот фараон и был одним из первых коллекционеров, так как в гробнице его <коллекция> помещалась рядом с ценнейшими сокровищами. С 1919 года древнейшая коллекция египетского фараона хранится в Британском музее Лондона.

Коллекционирование почтовых марок началось чуть ли не одновременно с их появлением. Если даже сейчас идут споры об <отце> почтовой марки, то установить конкретное имя самого первого филателиста абсолютно невозможно. Да это, наверное, и не так важно.

Первоначально склонность к коллекционированию почтовых марок называли <темброфилией> или <тембрологией> (от французского слова <тембр> - почтовая марка), а чуть позднее и вовсе <маркоманией>. В ноябре 1864 года во французском ежемесячном журнале <Коллекционер почтовых марок> появилась статья известного коллекционера Жоржа Эрпена, который утверждал, что термин <маркомания> не отражает существо дела, и предложил новый термин <филателия>. Под этим термином он имел ввиду любовь к изучению всего, что относится к почтовым маркам - марок, конвертов, штемпелей, почтовых документов.

Самые первые коллекционеры марки не покупали, а снимали их с конвертов, однако такая идиллия продолжалась весьма недолго. Все больше стран начинает выпускать собственные марки, число выпущенных марок начинает расти, увеличивается спрос филателистов, и, естественно, начинают возникать торговые филателистические фирмы, появляются филателистические журналы, фальсификаты марок.

Очень часто у филателиста спрашивают: <Сколько у вас марок?> Как будто их количество может о чем-то говорить. В филателистической прессе часто публикуются заметки-сенсации. Например: <Филателисты относятся к А.П.Чехову не только как к великому писателю, но и как к коллеге по увлечению. В Доме-музее в Ялте до сих пор хранится около 15 тысяч марок, собранных писателем. По тем временам солидная коллекция классических марок>. А вот публикации последних лет показали, что коллекция А.П.Чехова представляет собой просто почтовые марки, снятые им с конвертов, т.е. содержит массу одинаковых экземпляров.

По данным различных филателистических источников, во всем мире с 1840 года выпущено к 1850 году всего 44 марки, выпущенные в 11 странах мира. Вдумайтесь в эту цифру - за 10 лет всего 44 марки, это чуть больше 1 марки в квартал! Теперь можно понять первых коллекционеров, которые успешно собирали <весь мир>. Посмотрим на выпуск марок дальше. Один из первых каталогов, изданный в 1861 году, перечислял 1080 марок. К концу XIX века было выпущено уже более 15 тысяч марок. Достаточно много, но еще можно было собирать весь мир. Что и делали многие состоятельные филателисты.

Следует отметить, что до 1871 года, когда в Перу вышла первая памятная (коммеморативная) марка, посвященная 20-летию открытия железнодорожной линии Лима-Каллао, сюжет почтовых марок был довольно прост. На почтовой марке изображали портрет главы государства, просто цифру номинала, аллегорический рисунок. Памятная марка резко изменила ситуацию. Так как юбилеев в мире много, то и число марок начало резко расти. Памятные марки были значительно привлекательнее традиционных почтовых марок, поэтому ряды филателистов тоже начали быстро расти. В результате появился эффект <снежного кома>. В 1921 году почтовых марок было уже более 50 тысяч, в 1940 году более 80 тысяч, в 1970 году более 200 тысяч, в настоящее время выпущено уже не менее 400 тысяч марок. Причем годовой темп прироста почтовых марок составляет более 10 тысяч. И о <всем мире> в своей коллекции даже самым богатым филателистам приходится только мечтать.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования