Молодежная линия

№29 19 июля 2007


Главное - разбираться в людях

В Военной академии РХБ защиты со второго июля 2007 года начался набор абитуриентов, желающих поступать в это учебное заведение. В этот знаменательный день около контрольно-пропускного пункта стояли толпы людей, среди которых можно было различить родителей с их чадом, друзей, девушек: Всех мучила одна мысль: "А что с ним будет там?" Вот мы и решили приподнять завесу тайны и показать месяц поступления глазами абитуриента.

"После того как я прибыл на КПП, - говорит абитуриент Тимур Сафин, - я будто попал в совершенно другой мир, где все окружающие люди ходят в форме. Это общество, в котором царит дисциплина, везде идеальный порядок. Академия процветает и растет. Это другой мир, в котором нет городской суеты и беспорядка:

Меня привели в компьютерный класс, оборудованный по последнему слову техники, четвертого учебного корпуса, где я прошел регистрацию и увидел еще полсотни таких же, как и я, абитуриентов.

Где-то часов в 12 нас посадили в автобус и отвезли в учебный центр "Песочное". Там мы познакомились с курсантами третьего курса, которые представились нам стажерами и сказали, что они нам на месяц заменят маму и папу. После этого нас распределили по взводам и наступил новый этап знакомства.

Очень часто в будничной жизни мы имеем море знакомых и только одного-двух друзей. А тут ты начинаешь понимать, что люди, которые тебя окружают, возможно, будут идти с тобой рука об руку еще 5 лет, а то и больше. Понимаешь, как важно разбираться в людях, что из себя представляет войсковое товарищество и что оно значит для армии.

Ближе к вечеру сходили на ужин. Конечно, не "маменькины пирожки", но вполне съедобно, а ведь сейчас мы находимся на природе и питаемся тоже по-походному: из котелков, тем, что приготовлено солдатами на полевой кухне:

Вечером в 22:00 у нас отбой. Спать, конечно же, не хотелось никому, и тут началась пора обсуждений прошедшего дня. Всех переполняли эмоции. Мы делились друг с другом впечатлениями, лежа в палатке на 8 человек, практически до 2 часов ночи. Мы просто не знали, что подъем в 6 часов утра.

По подъему мы еле встали после команды дневального, а ведь нужно еще и бежать на зарядку: После зарядки - завтрак, а дальше уже подготовка к экзаменам и обед. И так каждый день! По выходным к нам приезжали друзья и родители.

Вот такая наша абитуриентская жизнь, и она мне нравится".

К словам, сказанным человеком, который решил связать свою жизнь с военной профессией, присоединяются и остальные ребята.

Прекрасно обустроен быт абитуриентов. Созданы все условия для проведения подготовительных занятий к вступительным экзаменам: Кроме этого, ребята занимаются своими делами: кто хочет - играет в футбол, в волейбол, другие просто отдыхают. Отцы-командиры проводят занятия, главная их цель - воспитание будущих курсантов, а в дальнейшем - и офицеров. Заместитель командира батальона по воспитательной работе майор Солнышков в силу своей должности поддерживает моральный дух поступающих.

Следует упомянуть и о конкурсе в академию. С каждым годом все больше юношей со всех уголков нашей необъятной Родины рвутся поступать в военные учебные заведения - а значит, и количество претендующих на последующее зачисление растет.

Что сказать, пожелаем молодым мужчинам удачи при поступлении, стойкого духа и крепкой морали, а поступившим - достойно нести службу нашей Родине, матушке-России.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования