Молодежная линия

№28 12 июля 2007


Без сучка и задоринки

Есть такое правило у лесорубов "Пока делянку не закончишь, бриться нельзя". О таких профессиональных поверьях я узнала, посетив конкурс "Лесоруб-2007", проходивший 6 июля в парке отдыха "Берендеевка".

Уже в седьмой раз Кострома является организатором такого вида состязаний. В этом году 26 участников из 13 районов области демонстрировали свои умения на специально подготовленных площадках: лесосеке в районе д. Лазарево Судиславского района и у прудов в Берендеевке.

В 9 часов утра состоялось открытие мероприятия. Выступили губернатор Костромской области Виктор Андреевич Шершунов, главный организатор конкурса Сергей Вениаминович Смирнов и другие почётные гости. Среди них были заслуженные работники лесной отрасли - Владимир Васильевич Смородин, Владимир Филлипович Кешенков, ветеран ВОВ Александр Александрович Седов, герой соцтруда Геннадий Александрович Худяков. После торжественной части начались соревнования. Проявить своё мастерство участники конкурса должны были в подготовке пилы к работе, точности реза, обрезке сучьев, валке леса и т.д. Первым взял в руки пилу Юрий Меньшов - победитель всемирного конкурса лесорубов. Его выступление было показательным, а именно первое упражнение - обрезка сучьев. Время выполнения испытания Юрия Викторовича составило 23 секунды. Как сказал мне сам лесоруб: "выступил я на троечку с плюсом, если бы не эти два не до конца обрезанных сучка, за которые у меня сняли 40 очков, мой результат сегодня занял бы 6-8-е место в мире". Но не стоит забывать, что Меньшову уже 60 лет, и такой результат действительно впечатляет.

Пока вторая группа 13 участников мероприятия выполняли упражнения в Берендеевке, участники первые состязались в одном из самых сложных упражнений - валке леса, проходившем в Судиславском районе. Именно туда я и отправилась на специально выделенном автобусе вместе с другими желающими посмотреть на это захватывающее зрелище. Место было выбрано не случайно. Во-первых, площадка хорошо просматривается: зрители могут следить за ходом испытания. Во-вторых, в этом году было решено, что спиливать участники будут не сосны, а ели. Площадка у д. Лазарево как нельзя лучше подходила под эти требования.

Оценивали судьи данное испытание по следующим критериям: общее время, отклонения, глубина спила, угол, разница высот. Оказывается, что главную роль в оценивании качества поваленного дерева играет вовсе не само дерево, а :пенёк. Именно об этом я узнала, пообщавшись с судьями после того, как пятый участник повалил ель. Также "главные лесорубы" поведали, что не всегда дерево падает, куда нужно. На одном из конкурсов лесорубного мастерства сосна упала прямо на судей! Произошло это не по вине участника, а из-за ветра. К счастью, все остались живы.

В 16 часов состоялось награждение конкурсантов. Лучшим в очередной раз был признан Валерий Николаевич Любиков из Островского района. Ему достался главный приз - автомобиль ВАЗ-2105. На второй ступени пьедестала оказался Александр Борисович Махов из Сусанинского района, получивший мотокультиватор, а бронзовым призёром конкурса "Лесоруб-2007" стал Андрей Павлович Смирнов из Буйского района. Его выигрышем оказался телевизор.

Теперь победители конкурса будут представлять нашу губернию на всероссийских соревнованиях в Тверской области, и кто знает, может быть, наша область в очередной раз докажет, что лес - это то, с чем мы "на ты". Например, так было в 1973 году, когда Василий Перфилов из Шарьинского района победил на мировых соревнованиях лесорубов. Удачи вам.

Дарья Купцова









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования