Молодежная линия

№28 12 июля 2007


ЧЕТЫРЕ СЕКУНДЫ.

Передний край немецкой обороны огрызался яростным огнём. Наша артиллерия добросовестно обработала вражеские позиции, но подавить все точки, видимо, не смогла. Едва рота капитана Махова в очередной раз поднялась в атаку, как её снова прижал к земле плотный пулемёт-ный огонь. Прямо во фронт наступающим бил вражеский дзот. А с даль-них позиций начали работать крупнокалиберные миномёты. С протяжным воем мины ложились веером, вздымая в небо столбы дыма и чёрной земли.

Капитан Махов в потной гимнастёрке, прокопчённый и злой, лежал в траншее и орал в трубку полевого телефона:

- Атака захлебнулась! Враг не даёт поднять головы! Рота понесла большие потери! Ударьте артиллерией!..

Связь оборвалась. Махов выругался, нервно швырнул трубку на аппа-рат.

- Связисты! - крикнул он. - Где вы, чёрт вас возьми?!

В траншею скатился невысокий солдат в каске, с автоматом на шее.

Командир взвода связистов сержант Смирнов! - отрапортовал он.

- Быстро на линию! Найти обрыв!

- Есть!

Пригибаясь, сержант бросился по траншее. Рядом с Маховым появился замполит батальона майор Неустроев.

- Бьет! - раздражённо сказал Махов, поворачиваясь к нему.

- И связь: - развёл он руками. - Не знаю, поняли меня, нет. Просил артиллерией ударить.

- Не зная точных координат? Они его всё равно не накроют.

- Пусть попробуют! - рубанул Махов рукой, - я вперёд выдвинусь, к бойцам!

Неустроев кивнул. Капитан закинул автомат за спину, выбрал-ся из траншеи и пополз. С тыла донёсся тяжелый гул.

- Пушки ударили, - обрадовался Неустроев. - Значит, поняли капитана. Может, и дзот этот, будь он неладен, подавят. Немецкие позиции впереди вздыбились фонтанами разрывов.

Рядовой Виктор Гусев лежал, вжавшись в землю. В ушах у него всё ещё стоял тот свист пуль и грохот взрывов, когда он бежал в атаку вместе со всеми, а вокруг падали солдаты. Тогда лишь одни мысли бились у него в голове: "Не попала! Не в меня! Не моя!" Упав в ямку, он чувствовал, как вздрагивает и трясётся вокруг земля. От этого Витька был готов врыться глубоко, глубоко, как крот, уйти, спрятаться от этого ада. Но когда стали бить наши пушки, немецкие миномёты смолкли, и Витька с облегчением подумал: "Пронесло".

Выпустив порядочный боекомплект снарядов, батареи успокоились.

Наступило затишье. Ни с нашей стороны, ни с той - ни выстрела. Вражеский пулемётчик в дзоте тоже молчал. "Фрица укокошило", - подумал Витька, из-под каски вглядываясь вперёд. Он ударил короткой оче-редью из автомата. В ответ молчок. Тогда он снял с головы каску и чуть приподнял её. Тотчас из амбразуры брызнула огненная струя. Витька сжался, втянул голову в плечи.

Дав длинную очередь, немецкий пу-лемёт смолк. Не поднимая головы, Витька стал оглядываться. Несколько солдат в стороне лежали в нелепых позах. Недалеко ещё один издавал негромкие стоны. "Раненый мучается, и санитаров нет".

- Потерпи, браток! - крикнул Витька. - Сестричка сейчас поможет!

Он крикнул это просто так - поддержать солдата. Витька и сам не знал: где сестричка и приползёт ли она. Справа двое бойцов кивнули Витьке головами. Мол, у нас всё в порядке. Витька так же ответил им и повёл глазами в другую сторону. Там, у обшарпанного куста ивняка, он внезапно увидел что-то странное. Будто шар надутый полупрозрачный, поя-вился и вновь пропал. Витька напряг зрение, всматриваясь. Сквозь редкие ветви виднелось какое-то необычное туманное образование, слабо колышущееся, как большой мыльный пузырь. Оно то возникало, то вновь ис-чезало. "Что за наваждение, - подумалось Витьке,- немцы чего-то подки-нули?" Он стал искать глазами друга Серёгу Мальцева. В момент атаки они бежали вместе, но сейчас он его не увидел.

- Серёга! Ты где!? - позвал Витька.

- Здесь я! Чего тебе!? - Услышал он сзади голос друга.

Двигай ко мне!

Серёга подполз и, видимо, неосторожно приподнялся с земли. Из вражеского дзота тут же ударила очередь. Серёга зло процедил сквозь зубы:

- Вот, скотина! Жив ещё! А ты чего звал?

- Не поднимайся, - шепнул Витька, - поверни голову влево, погляди вон туда. Серёга повернулся.

- Ерунда какая-то непонятная, - сказал он, поглядев. - Скор









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования