Молодежная линия

№28 12 июля 2007


Я БЫ В АРМИЮ ПОШЕЛ, ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ

С 8 по 11 июля в загородном оздоровительном центре "Строитель" состоялся областной этап военно-спортивной игры "Зарница - Победа". В мероприятии принимали участие 22 школьные команды из городов и районов области. Мальчишкам и девчонкам предстояло состязаться в маршировке, ориентировании на местности, оказании первой медицинской помощи, умении прицельной стрельбы - и всем прочем, что составляет армейские будни Российских вооруженных сил.

Уже в день прибытия организаторами был устроен "Костер дружбы". Собравшись вечером у огня, ребята смогли пообщаться и рассказать о себе. Мальчишки Женя Цветков, Иван Транчуков и Дима Головач из Галичского района, объясняя, что их заставило приехать на "Зарницу", не сдерживали эмоций:

- Здесь все очень интересно! И похоже на настоящую военную подготовку. А о чем еще может мечтать настоящий парень?! Больше всего мы хотим защищать нашу Родину и обязательно пойдем служить в армию. Мы не понимаем тех людей, которые хотят от нее откосить. И не уважаем их. Здесь есть все, для того, чтобы помочь нам в дальнейшей военной службе. Это как своеобразная начальная школа подготовки, уроки которой мы никогда не забудем.

А красносёл Денис Торопов на вопрос, что ему нравиться в военно-спортивной игре больше всего, отвечает не задумываясь:

- Конечно же, работа с автоматами. Собирать и разбирать его я могу хоть с закрытыми глазами (надеюсь показать неплохой результат). А еще с нетерпением жду пейнтбола. Думаю, что после этого у меня точно останутся незабываемые впечатления, и эту "Зарницу" я буду еще долго вспоминать.

Блики костра отражались на лица сидевшей кругом молодежи. И еще привлеченная дымом, из леса вышла старая знакомая "Зарницы" - лосиха Нэра. Многим из участвующих она знакома еще по прошлому году, когда ее появление вызвало в рядах зарничников веселый ажиотаж. И как год назад, сохатую тут же принялись гладить и угощать сухарями. Такая вот преемственность традиций. Но долго у костра ребятам посидеть не довелось. Все понимали, что впереди предстоял сложный день. На 9 июля были намечены конкурсы строевой подготовки и так называемых "индивидуальных умений".

* * *

В каждой команде, представленной на "Зарнице", участвовало по 9 человек. Причем ценится не только "командный дух", способность действовать сплоченно, но и персональные навыки каждого "бойца". В течение почти года ребята тренировались и развивали способности, чтобы в день проведения соревнований оказаться лучшими. Состязания в рамках конкурса индивидуальных умений традиционны и переходят из года в год. С веком новых технологий меняется только техническое оформление. Так на нынешней "Зарнице" стрельба (конкурс "снайпер") велась электронными имитаторами пуль по компьютерным мишеням.

В конкурсе "санитар", где участвовали в основном девочки, командам необходимо было показать наилучшее время (и, естественно, качество) в оказании первой медицинской помощи.

- Если бы наша "скорая помощь" лечила больных так же быстро и хорошо, наше здравоохранение было бы лучшим в мире, - с удовольствием замечает, присутствовавший на Зарнице полковник запаса Виктор Васильевич Кудряшов.

А вот в дисциплине "пожарный" участвовали по большей части юноши. Они же состязались и в преодолении полосы препятствий: стен, рвов, мостиков, лазанию по канатам. Ребятам пришлось также побороться на звание лучшего в конкурсах "разведчик" (умение обращаться с компасом и ориентироваться на местности), "защита" (за максимально быстрый срок надеть защитный костюм и противогаз), "радист" (знание азбуки Морзе). Помимо этого, прошел обязательный конкурс "историк" - знание славной истории побед русского оружия, а также концерт "Я твой солдат, моя Россия". Запомнилась команда Костромского района, представившая сценки по истории России и русского оружия - от Александра Невского до Георгия Жукова. Члены жюри. состоявшего из представителей областного военкомата, позднее признались, что их приятно удивили умение, скорость и ловкость, с которыми ребята управлялись со своими заданиями. Ведь не каждый сможет определить по компасу азимут или перечислить всех полководцев Отечественн









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования