Молодежная линия

№28 12 июля 2007


Я у бабушки живу

Обстоятельства сложились так, что вы вынуждены надолго доверить малыша бабушке? Гоните мысли, что вы плохая мама!

Это только кажется, что занятые роди-тели, о которых ребенок больше слы-шит, чем видит их - веяние нашего времени. Еще несколько десятков лет назад была популярна песенка:

"Я у бабушки живу.

Я у дедушки живу.

Папа с мамой

Ходят в гости к нам...

Родителям нужно зарабатывать деньги (зачастую при ненормированном, ино-гда вахтовом графике работы). В то же время они по каким-либо причинам не хотят отдавать ребенка в сад или ясли, и уж тем более на пятидневку... Лучше пусть живет у родной бабушки, думают они. И им, конечно же, виднее. Вы путем долгих размышлений тоже пришли к этому варианту? Какие про-блемы могут возникнуть.

Мама - это я!

Чем меньше малыш, тем больше веро-ятность того, что он будет путать, кто же все-таки приходится ему мамой. Си-туация может усугубиться тем, что ба-бушка (из лучших побуждений, разуме-ется) называет внука сыночком, а внуч-ку - доченькой. Такое случается нередко и порой становится причиной путаницы семейных ролей и связей в голове у маленького ребенка. Если вы живете в другом городе и кроха видит вас совсем редко, он может при встре-че дичиться вас, как постороннего че-ловека... Что делать в такой ситуации?

1. Навещайте ребенка при каждой воз-можности, забирайте хотя бы ино-гда к себе, устраивайте совместные вы-лазки вдвоем куда-либо. 2. Рассказывайте ему, как вы его любите, скучаете без него, как прожужжали все уши друзьям и коллегам про своего замечательного малыша. Однако при этом не перегибайте пал-ку. Не травите душу ребенку, если он сам все-таки воспринимает вашу разлу-ку болезненно.

3. Пусть в доме, где живет малыш, бу-дут ваши фотографии и видео, что-бы время от времени напоминать ему, кто такая мама. В связи с этим вспоми-нается один смешной случай. Жена знаменитого хоккейного вратаря Вла-дислава Третьяка рассказывала в од-ном интервью, как ее муж приехал до-мой после продолжительных спортив-ных сборов. Их сын в это время был совсем крохой. "А где наш папа?" - поинтересовалась мама, поднеся малы-ша к мужу. И малютка, радостно улы-баясь, потянулся ручками... к фотогра-фии на серванте.

4 Попросите бабушку быть более корректной, мягко поправлять малыша, когда он называет ее мамой. Ре-бенку постарше чаще рассказывайте о том, почему в данный момент вы не мо-жете быть с ним, чем вы заняты и как долго продлится эта ситуация. Стоит ли говорить о том, что вы и сами должны воспринимать ее как времен-ную и делать все для того, чтобы при-близить момент воссоединения со сво-им ребенком.

Важное решение

Тот факт, что вы доверили своего ре-бенка маме или свекрови, означает, что вы отдаете ей на откуп многое. Однако не упускайте из виду, что ос-новную ответственность за малыша не-сете вы и наиболее важные решения должны принимать самостоятельно. Как только возникает какая-то серьез-ная проблема, близкие должны ста-вить вас в известность и ждать вашего вердикта, как поступить. Делать или нет операцию малышу, от-давать его в школу сейчас или годом позже - эти и другие трудные вопро-сы, касающиеся здоровья, образова-ния, воспитания малыша, никто не име-ет права решать без вас.

Не забудьте оставить своей помощни-це четкие (лучше письменные) инструк-ции, а также все необходимые номера телефонов на случай, если понадобит-ся помощь. Будьте всегда на связи.

Тот факт, что с малышом сидит бабуш-ка, вовсе не означает, что она должна находиться с ним круглые сутки. Не за-бывайте, что у вашей мамы или свекро-ви своя жизнь.

Вспомните, как вы сами уставали, проводя дни напролет с собственным ребенком. А ведь пожилой женщине еще труднее поспевать за шустрым ма-лышом и постоянно уделять ему внима-ние. Так что, если есть возможность облегчить бабушкин труд, постарай-тесь это сделать.

Свои люди - сочтемся!

Как-то неудобно затрагивать вопрос оплаты, ведь бабушка - родной чело-век. Однако не забывайте, что она тра-тит свое время, силы и здоровье на то, что не является ее прямой обязаннос-тью. Может быть даже, она где-то подработала бы сама, если бы не необ-ходимость сидеть с внуком.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования