Молодежная линия

№28 12 июля 2007


<Кубок Волги>: <Перегнать соперника в развитии это уже счастье!>

В начале июля в спорткомплексе <Спартак> проходят партии 14-го международного детского шахматного фестиваля <Кубок Волги-2007>. Участие в кубке приняли 460 человек из самых разных уголков России и ближнего зарубежья. Структура фестиваля представлена четырьмя детскими и юношескими турнирами: <А> - 1992-1993 года рождения, <Б> - 1994-1995 г. р., <В> - 1996-1997 г. р., <Г> - 1998 г. р. и моложе. А также open-турниром <Д> без ограничения по возрасту. Кроме того, новшество фестиваля - турнир международного мастера - <Е> для гроссмейстеров и сильнейших перворазрядников, которых оказалось 11 человек. Большинство же участников, как и следует из названия кубка, - юные шахматисты.

Главными организаторами кубка традиционно стали областная шахматная федерация и областная шахматная школа.

В фойе <Спартака> много ребят и много родителей. За маленьким столиком для ожидания папа растолковывает сыну премудрости шахматной партии, разыгранной на миниатюрной доске:

- Илья, почему <конем>? У тебя же сильный <слон>. Ну, посмотри, ты пришел сюда же, но сделал для этого не один, а два хода:

К афише с информацией об участниках подходят два мальчишки:

- Знаешь, кого я боюсь больше всего? Баранова Андрея. У него три с половиной очка!

- У тебя же четыре.

- А если он сегодня выиграет:

По периметру спортзала расставлены столы: шахматная доска с фигурами, часы, вода, записывающие ходы соперники. Маленькие шахматисты хмурят брови, что-то проговаривают губами, смотрят вверх через сетку на волнующихся тренеров, пап-мам. Некоторые выходят из-за стола - пройтись подумать.

Никаких отвлекающих моментов. Согласно международным правилам даже фотографировать разрешается только первые 5 минут партии.

Сверху, где родители и тренеры, вижу, как в младшем <Г> турнире парочка заканчивает игру.

У Димы Тяжелова из Архангельска первый разряд и папа любитель шахмат:

- Перегнать соперника в развитии - это уже для меня счастье!

Тут мне нравится, что противники непростые - я уже с двумя третьеразрядниками в ничью сыграл.

Катя Ключик из Санкт-Петербурга солидарна с Димой:

- Здесь уже пятый раз. Кубок нравится: серьезные соперники, атмосфера располагающая, играется хорошо. В Петербурге тоже есть турниры, но готовиться к ним некогда из-за школы, а <Кубок Волги> ассоциируется с летом. Можно купаться. Вечером берешься за подготовку: смотришь партию соперника, анализируешь, в какой позиции он лучше играет, выбираешь начальную постановку позиции. И играешь, как Ласкер - мастер атаки, который не боялся ничем рисковать и умел непостижимо балансировать на краю пропасти.

Белавенец Людмила Сергеевна, тренер клуба Тиграна Петросяна, Москва, гроссмейстер:

- Много лет назад я приехала сюда со своими воспитанниками из шахматного клуба <Петросян>. Нам так понравилось, что мы в Москве, можно сказать, сделали рекламу этого турнира. Потом сюда приехала даже наша Перовская школа олимпийского резерва. С тех пор москвичи составляют довольно большой процент участников турнира.

Сама я приезжаю к вам довольно часто. С Костромой сложились крепкие связи. В <Волжском прибое> дважды в год провожу межрегиональную шахматную школу.

Мне нравится грамотность судейской бригады. Непросто судить сразу четыре детских турнира. Здесь ребята разного возраста, шахматной подготовки: Родители, впервые приехавшие на турнир, еще не знакомы с жесткими правилами участия в подобных официальных соревнованиях. Здесь кто-то выиграл, а кто-то обязательно проиграл - та же модель жизни. Нужна масса такта, внимания. Боже упаси, <колоть> маленького ребенка неудачей. Шахматы должны быть прививкой, которая повышает сопротивление проигрышам.

Сказать, кто станет победителем, пока очень трудно - предваряет вероятные расспросы главный судья кубка Андрей Васильевич Белетский. - Это станет известно только перед самым закрытием, потому что борьба в каждом турнире упорная. Скажу только - среди лидеров во всех детских турнирах есть и костромичи.

Юлия Мячина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования