Молодежная линия

№27 5 июля 2007


Как не пролететь на экзамене 15 советов абитуриенту

Положительный настрой - половина дела

Нередко умные и старательные школьники на экзаменах делают нелепые ошибки в письменных работах или не могут ответить на примитивные вопросы. В большинстве случаев дети относятся к экзаменам как к серьезному испытанию, мол, успешно сданный экзамен - путевка в жизнь, а двойка - чуть ли не конец света. С такой позицией ребенок обречен на стресс. Треволнения приведут не только к нервным срывам, но и к тяжелым заболеваниям. Психологи советуют менять настрой. Не надо накручивать себя: "Не сдам, провалю!" Следует проигрывать в голове и хороший, и плохой варианты развития событий, пытаться найти позитивные моменты в любой ситуации.

ВСТАНЬТЕ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ ПОРАНЬШЕ И ПРИХОДИТЕ ПОДГОТОВЛЕННЫМ. ВОЗЬМИТЕ С СОБОЙ ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ - РУЧКИ, КАРАНДАШИ, КАЛЬКУЛЯТОР, СЛОВАРЬ, ЧАСЫ... ЭТО ДАСТ ВОЗМОЖНОСТЬ СКОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ НА ЗАДАНИИ.

РАССЛАБЬТЕСЬ И НЕ ТЕРЯЙТЕ ВЕРЫ В СТАРАЙТЕСЬ НЕ ПЕРЕЖИВАТЬ. НЕ БЕСЕДУЙТЕ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ: БЕСПОКОЙСТВО ЗАРАЗИТЕЛЬНО. ВМЕСТО ЭТОГО НАПОМНИТЕ СЕБЕ, ЧТО ВЫ НЕПЛОХО ПОДГОТОВЛЕНЫ И СДАДИТЕ ЭКЗАМЕН ХОРОШО. ЕСЛИ ВЫ ВОЛНУЕТЕСЬ, СДЕЛАЙТЕ НЕСКОЛЬКО МЕДЛЕННЫХ ГЛУБОКИХ ВЗДОХОВ, ЧТОБЫ РАССЛАБИТЬСЯ.

Например: "Если не сдам экзамен, поступлю в институт не этим летом, а следующим". Кто знает, возможно, за год вы преуспеете в чем-то другом. Как гласит народная мудрость, все, что ни делается, - к лучшему. Никогда не поздно дать себе еще один шанс.

Вообще, не стоит преувеличивать значение экзаменационных оценок в жизни человека. Как известно, многие выдающиеся люди получали в школе двойки, однако это не помешало им достичь карьерных вершин,

ПРОСМОТРИТЕ БИЛЕТ. ОТВЕДИТЕ 10 % ВРЕМЕНИ НА ВНИМАТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ ЗАДАНИЯ, ВЫДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ МОМЕНТОВ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОТВЕДЕННОГО ВРЕМЕНИ. ПОСЛЕ ТОГО КАК ПРОЧТЕТЕ ВОПРОСЫ, ЗАПИШИТЕ МЫСЛИ, КОТОРЫЕ ПЛАНИРУЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ.

а наоборот, укрепило волю к победе. Ни в коем случае не зацикливайтесь на возможном провале. Успокойтесь, думайте о хорошем, воображайте, что вы сдадите все легко и на пятерку с плюсом. Помните: позитивные мысли прибавляют сил. Верный путь достичь нервного истощения - беспокоиться и бояться. Кроме того, не бегите от своих страхов. Есть восточная сказка о человеке, которого преследовали, по его мнению, демоны. В панике он бежал день и ночь, пока в изнеможении не повернулся к своим мучителям. К его изумлению оказалось, что демоны существовали только в его воображении. Недаром говорят: у страха глаза велики. Верьте в себя - это залог успеха!

Кроме того, не надо себя жалеть. Подобное чувство - совершенно ненужная трата энергии, а также верный способ лишиться симпатии и помощи других. Все в ваших руках: используйте свои способности и тогда станете тем, кем захотите.

БУДЬТЕ СПОКОЙНЫ, НО СОБРАННЫ. ЗАЙМИТЕ УДОБНОЕ МЕСТО. УБЕДИТЕСЬ, ЧТО У ВАС ДОСТАТОЧНО ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ РАБОТЫ. СОХРАНЯЙТЕ ПРЯМУЮ ОСАНКУ.

Как запомнить больше?

Память - своеобразный фундамент умственной деятельности. В оставшееся до экзаменов время используйте ее ресурсы по максимуму. Первым делом составьте расписание своих занятий и определите норму запоминания. К примеру, вы можете учить по три билета ежедневно, затрачивая на это пару часов. Не оставляйте все на последний момент - выучить за день десять и больше билетов практически нереально.

Задачу измерения объема памяти решил известный немецкий психолог Герман Эб-бингауз. В качестве эксперимента он предлагал испытуемым прочесть 10-12 бессмысленных слогов. Оказалось, что с первого раза человек легко запоминает в среднем пять-семь отдельных элементов. Второе прочтение слогов и последующие их повторения дали значительно лучший результат. Однако механи-

ПРОДУМАЙТЕ ПОРЯДОК ОТВЕТА НА ВОПРОСЫ. НАЧНИТЕ С ЗАДАНИЙ, КОТОРЫЕ ВЫСОКО ОЦЕНИВАЮТ ИЛИ РЕШЕНИЕ КОТОРЫХ ВЫ ЗНАЕТЕ. НАПОСЛЕДОК ОСТАВЬТЕ ВОПРОСЫ САМЫЕ ТРУДНЫЕ, ТРЕБУЮЩИЕ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ВЫКЛАДОК ЛИБО ТЕ, ЧТО ПРИНЕСУТ МАЛО БАЛЛОВ.

чески вызубренные сведения люди не всегда способны припомнить вовремя и к месту. Доказано, что осмысленное заучивание намного продуктивнее и требует меньших усилий. Осмыслить материал можно разными способами, например выделить









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования