Молодежная линия

№27 5 июля 2007


Раздолье на даче

Отдых на даче - прекрасный шанс укрепить здоровье ребенка и заняться его развитием. Но чтобы сделать это с пользой и удовольствием, дачную жизнь надо хорошенько организовать.

Как? Создать своими руками детский городок, где карапузу будет интересно, спрятать подальше то, что может нести опасность. И постоянно наблюдать за малышом краем глаза. Отвлекаться от битвы за урожай или загорания и занимать чем-то кроху, играть и резвиться вместе с ним. А еще не забывать, об элементарном: надевать панаму от солнца, время от времени мыть руки...

Мамин помощник

Подготовьте для вашего садовода маленькие грабельки и лопаточку. Понятно, что заметной пользы от такой помощи не будет, тем более что через 5 минут все это ему надоест и захочется чего-то нового. Зато интерес подкреплен, и он не зачахнет, едва родившись. Через какое-то время ребенку снова захочется помочь, особенно если кто-то рядом работает с энтузиазмом и радостью. Так малыш добровольно и незаметно приобщается к труду.

Когда он станет постарше, доверьте ему собственную грядку. Чтобы он сначала с помощью взрослого что-то посадил (можно предварительно и семена вместе дома прорастить), потом ждал, когда появятся росточки, поливал-рыхлил, урожай собирал и угощал им. Только не забывайте о безопасности. Пусть грядочка малыша будет слегка затенена от солнца, чтобы ваш земледелец не обгорел. Соберите острые камешки и колючие веточки, чтобы малыш не уколол ножки, если захочет походить там босиком.

Для рисования лучше сделать переносной детский столик. Вашему чаду и на даче рисовать (лепить, читать) обязательно захочется. Его творения потом можно приколоть кнопками к стенам. И будет у вас выставка рисунков. Это и творцам стимул, и остальным глаз радует.

Раз уж приехали на свежий воздух, то и спокойными играми надо заниматься тоже на улице. Если, конечно, погода позволит. Еще на переносном столике малышу будет где обедать на природе: на взрослом столе слишком высоко и неудобно.

Грязелечение

Почти всех детей привлекает грязь. Их так и тянет хотя бы просто ткнуть ногой в ее черные недра. Дача как раз то место, где ходить нарядным как-то странно и почти неприлично. Поэтому именно там в жару ребенок может испачкаться по уши с согласия родителей. Как создать грязь своими руками в сухую погоду? На кусок полиэтилена бросьте лопатой несколько комков земли и налейте воды. Можно для разнообразия развести грязь безопасными предметами разной плавучести. Подойдут как небольшие резиновые или пластмассовые игрушки, так и ненужные на первый взгляд мелочи: катушки от ниток, пузырьки из-под йогурта, скорлупа от грецких орехов, пуговки, веточки... Правда, если малыш все тянет в рот, то лучше обойтись без мелких предметов и играть только под контролем взрослых. По мнению педиатров, держать кроху в стерильных условиях - значит создавать брешь в иммунитете. А, по мнению психологов, возиться в грязи - это развивающее занятие. Совершенствуется мелкая моторика рук, малыш изучает некую новую субстанцию, отличную от воды и песка, переливает из емкости в емкость, поливает себя, топит предметы, собственные руки и ноги... При этом вы можете быть уверены, что ваш кроха не поранится стеклом или другим опасным мусором.

Этот удивительный мир

У ребенка есть замечательное качество - он умеет удивляться. Птички, бабочки, жучки... Их, конечно, и в городе можно увидеть, но на природе они ближе. Сразу хочется показать, как муравей тащит щепку, как шмель копошится в цветке, как червяки выползают после дождя, как крот вылез из норки, как еж забрался в компостную яму... Для детей это целое событие в жизни!

Старайтесь обращать внимание на красоту, которая вокруг. Слушайте, как поют птички, жужжат жуки, вместе радуйтесь, когда взошли семена, распустились цветы, появились первые помидорчики-огурчики. Говорите крохе, как называются растения, - постепенно ребенок выучит их.

Висит груша - надо скушать

На даче вы вполне можете застать своего малыша за поеданием чего-то малосъедобного. Ладно, если ваш испытатель наестся зеленой смородины или крыжовника. А то и цветочки с листочками испробует, и грязной клубники.

Внима









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования