Молодежная линия

№27 5 июля 2007


Не выходите за экономиста!

Здравствуйте! Пишу вам впервые. Хочу душу облегчить и выговориться. Он - патологическй скупердяй, я - "дырявая корзина"

Я выросла в семье инженеров. Несмотря на не очень большой заработок родителей, мы с братьями жили не хуже других детей. Конечно, фирменных шмоток, зато были книги, отдых на море, любящие дедушки и бабушки.

Мой будущий муж рос в деревне, где его родители жили практически натуральным хозяйством. Деньги тратили по минимуму - на одежду (поскромней и подешевле), да иногда, очень редко, на сладости детям. Муж уехал учиться в институт в город, где и познакомился со мной.

Мы сыграли свадьбу. Любили друг друга безумно, я была так счастлива, так мечтала о ребенке, похожем на него! И чудо свершилось - я родила дочь, похожую на любимого, как две капли воды. Тем временем муж окончил институт. Жили мы, прямо скажу, бедно, так как много денег уходило на дочь. Но вот ребенок пошел в детсад, я устроилась на работу, мы полностью стали независимыми от родителей, сами покупали еду, платили за квартиру, за детский сад, за свет, одежду, за все. И тут началось.

У мужа появились ко мне претензии. Я стала не такой хозяйкой, матерью. Он считает, что я не умею вести бюджет. Кроме того, на полном серьезе просит меня вести "книгу учета расходов" и записывать, куда и сколько потратила за день. Подарки дарить он не любит и всегда считает, что это должно быть что-то рациональное, лучше всего по хозяйству. Например, сковорода.

В свои 29 лет я ни разу не была в ночном клубе, в ресторане за всю жизнь была три раза. Мы не ходим в кино (можно посмотреть диск, это дешевле), в театр (что это вообще за глупость - театр?). Я совсем забросила себя - располнела, нет желания красить волосы, накладывать макияж.

Хотя муж неплохой человек, любит дочь, беспокоится обо мне. Дочку даже балует: покупает по ее просьбе всякие жвачки, чипсы. Недавно отпраздновали шикарный день рождения дочери, с клоунами и угощением для детворы.

Сто раз объясняла мужу, что я женщина, мне просто необходима косметика, одежда чуть более разнообразная, чем у мужчин. Он ставит в пример себя: я, мол, хожу в одних джинсах, зачем тебе юбки, платья, блузки?

По его мнению, я изменилась, не слежу за собой. А зачем следить? Чтоб носить один костюм 6-7 лет и не тратится на новый? Кстати, сам он всегда на улице провожает взглядом ухоженных, хорошо одетых женщин. Мне кажется, и поправляюсь я оттого, что стресс свой заедаю. Как поругаемся, успокоюсь немного - и к холодильнику.

При слове "экономия" у меня скоро начнутся приступы агрессии,

это точно. Когда он говорит: "Экономить надо", - мне хочется стукнуть его чем-нибудь тяжелым. Все в нем стало раздражать. Кстати, самым ненужным приобретением он считает книги. Сам читать не любит, а я просто обожаю. Много денег уходит на ремонт нашей старенькой легковушки. Неужели эти деньги ему дороже моих нервов? Даже ребенок говорит: "Опять с папой ругались из-за денег?" Знать бы мне раньше, что он станет таким, не вышла бы я замуж за этого экономиста!

Ольга Н., г. Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования