Молодежная линия

№27 5 июля 2007


Атомная бомба - не игрушка

В последние месяцы вся мировая пресса обсуждает похолодание в отношениях России и США. В мире до сих пор много "горячих точек", актуальна проблема международного терроризма. Служба "Мы" поинтересовалась у костромичей: "Какое государство, по вашему мнению, представляет сегодня наибольшую угрозу миру?"

Антон (учится в школе № 1): "Вот лично для меня, моих знакомых, друзей самую большую угрозу может представлять Чечня. Хотя это, конечно, не независимое государство, а часть России, однако там совсем другие законы жизни - и в любой день можно ждать, чего угодно".

Галина Константиновна (кондитер): "Мы представляем наибольшую опасность для себя. Жить в России - это постоянно быть под угрозой. То революция, то война, то терроризм. И миру от нас не легче: вспомните Афганистан, Прагу, Будапешт. Хотя, возможно, и другие страны не лучше".

Люба (студентка КГТУ): "По телевизору постоянно говорят про террористов. От них не спасет ни армия, ни ядерная бомба. Нет никакой гарантии, что завтра твой дом не взорвут. Поэтому наибольшая опасность исходит от стран, поддерживающих террористов, - от Ирана, например".

Марина (студентка КГТУ): "Мне кажется, самая большая опасность для мира - это США. Но только не в военном плане: развязать новую мировую войну у них смелости не хватит. А в культурном - американский шоу-бизнес, его пошлость и идиотизм отравляют культуру всего мира".

Галина Дмитриевна (пенсионерка): "А вот сейчас сцепились друг с дружкой США и Иран, того гляди, настоящую драку затеют. И вот тогда начнется. Война сначала между Востоком и Западом, а потом - все против всех. Не приведи, Господь, конечно, дожить нам до такого".

Павел (учится в торгово-экономическом колледже): "Уже всем, в любом уголке мира - США. Их военная агрессия, планы подчинить своему влиянию всю планету, уничтожение всех, с ними не согласных. Думаю, даже многие умные американцы понимают, к чему это может привести".

Григорий (врач): "Я не политик, поэтому вопрос не ко мне. Моя задача людей лечить, а разные там деятели пускай сами между собой разбираются. Все равно третьей мировой уже не будет. Политики, хоть люди и недалекие, но не идиоты все же - понимают, что с атомным оружием шутить нельзя".

Надежда (домохозяйка): "Думаю, все-таки американцы. Вон, что они с Ираком сделали ради нефти. Сейчас уже на Иран нацелились, а там и до России недалеко. Но, кажется мне, что все их могущество стоит на долларе. Перестанут его покупать - и конец их экономике".

Как и в далекие, уже советские, времена, большинство наших сограждан продолжает оставаться в уверенности, что наибольшая опасность исходит от Соединенных Штатов Америки. Хоть, вроде, уже и холодная война закончилась, но - как говорится в старом анекдоте - осадок-то остался:

Служба "Мы".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования